Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 8 просмотров

Перевыставить этот сч.ф. от какого имени мы должны от нашего имени? Контрагент приходует от нашего имени? в декларации он тогда ставит в книгу покупок, а мы в журнал выставленных, если налоговая состыкует наши декларации то получится что у нас не состыковка, мы же от имени себя перевыставили, а проводки по НДС ещё напишите пож, у нас не через 19 счёт НДС пойдёт?

1. Ваша организация, как налоговый агент должна заполнить счет-фактуру, указав в ней продавцом иностранного контрагента, подробнее о заполнении в письме ниже. Пример заполнения по ссылке http://www.1gl.ru/#/document/118/21841/?step=262

2. В таком же порядке Вы должны перевыставить Вашему заказчику. О чем сказано также в нижеприведенном письме. «От своего имени» имеется ввиду, не счет-фактура от своего имени, а в порядке, в котором заполняют счета-фактуры посредники, приобретающие услуги для заказчика, действуя от своего имени, то есть перевыставляющие счета-фактуры, указывая в них реальных продавцов (поставщиков) и так далее.

3. Вы должны отразить данный счет-фактуру в разделе 2 – НДС для налогового агента, в разделе 9 – книга продаж, в разделе 10 – журнал выставленных счетов-фактур.

4. Заказчик должен будет отразить у себя в книге покупок.

5. 19 счета у Вас не будет, он будет у заказчика.

У Вас будет Дебет 76 Кредит 60 – перевыставлены услуги Заказчику Дебет 60 Кредит 68 – удержан НДС в качестве налогового агента, Дебет 60 Кредит 52 – перечислена оплата за вычетом удержанного НДС.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.03.2013 № 03-07-09/6141

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оформления счетов-фактур российской организацией - агентом, приобретающей у иностранного лица от своего имени услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, по поручению и за счет российской организации - принципала, и сообщает.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. Поэтому при приобретении российской организацией - агентом указанных услуг у иностранного лица от своего имени по поручению и за счет российской организации - принципала налоговым агентом является российская организация - агент.

Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, установлено, что при составлении счетов-фактур налоговым агентом, предусмотренным пунктом 2 статьи 161 Кодекса, в строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" указываются полное или сокращенное наименование продавца (согласно договору с налоговым агентом), за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога, в строке 2и "ИНН/КПП продавца" ставится прочерк, а в строке 5 "К платежно-расчетному документу" указывается номер и дата платежно-расчетного документа, свидетельствующего об оплате приобретаемых услуг.На основании подпункта "а" пункта 5 и подпункта "а" пункта 9 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактурпункта 19 Правил ведения книги покупок, а также пунктов 2и 15 Правил ведения книги продаж, утвержденных указанным постановлением, данные счета-фактуры указываются в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге продаж в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, и не отражаются в части 2 "Полученные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и книге покупок.

Согласно пункту 3 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая, что при приобретении российской организацией - агентом у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, по поручению и за счет российской организации - принципала фактическим покупателем этих услуг является российская организация - принципал, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российской организацией - агентом при исполнении ею обязанностей налогового агента, подлежат вычету у российской организации - принципала в случае выполнения условий, предусмотренных статьями 171 и 172 Кодекса.

В связи с этим в целях осуществления российской организацией - принципалом вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного российской организацией - агентом при исполнении обязанностей налогового агента, российская организация - агент выставляет российской организации - принципалу счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, составленных ею в качестве налогового агента, в порядке, предусмотренном пунктом 1 Правил в отношении агентов, приобретающих товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени.

Что касается пункта 5 статьи 161 Кодекса, упоминаемого в вашем письме, то норма данного пункта применяется при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, через российских посредников по договорам поручения, комиссии или агентским договорам.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме..»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка