Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 11 просмотров

Можно ли выплатить дивиденды по итогам 9 мес 2015 года, если у нас за 2014 г. были убытки, по налогу на прибыль мы зачитываем убытки 2014 года в текущем году, а в бухгалтерском учете с прибыли 2015 -текущего года можем ли мы выплачивать дивиденды? Например: в 2014 году ООО был убыток, условно 3 000 руб.; по итогам 9 мес. 2015 года - прибыль - 2 000 руб.; по налогу на прибыль ООО налог не платит, т.к. зачитываем убыток 2014 года; но учредитель хочет дивиденды - 1500 руб. Имеем право выплатить дивиденды?

Да, имеете право. Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗп. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В ООО этот показатель определяется по данным Отчета о финансовых результатах - в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности.

Дивиденды (как промежуточные, так и годовые) можно выплачивать, если в текущем году на синтетическом счете:

- 99 есть чистая прибыль;

- 84 имеется положительный, то есть кредитовый остаток, что свидетельствует об отсутствии непогашенных убытков прошлых лет.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Любой доход, распределенный пропорционально взносам участников, акционеров за счет чистой прибыли организации, признают дивидендами. Дивидендами могут быть и доходы, полученные от источников за рубежом. Все это следует из пункта 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ.

<…>

Источник выплат

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗп. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности* (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 3, март 2015

Десять вопросов бухгалтера о дивидендах

<…>

МОЖНО ЛИ ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПРИ НАЛИЧИИ УБЫТКА ПРОШЛЫХ ЛЕТ

В течение отчетного года сумма чистой прибыли определяется путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 99 «Прибыли и убытки». Заключительными оборотами декабря финансовый результат переносится со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Из этого следует, что дивиденды (как промежуточные, так и годовые) можно выплачивать, если в текущем году на синтетическом счете:*

  • - 99 есть чистая прибыль;
  • - 84 имеется положительный, то есть кредитовый остаток, что свидетельствует об отсутствии непогашенных убытков прошлых лет.

Когда нельзя выплачивать дивиденды

Компания не вправе выплачивать дивиденды, в частности, если:

— уставный капитал не полностью оплачен;

— компания — банкрот;

— стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда на день принятия решения о выплате дивидендов или на день их выплаты.

Об этом говорится:

— в пункте 1 статьи 43 Закона № 208-ФЗ;

— пункте 1 статьи 29 Закона № 14-ФЗ.

Если же по итогам года компания получила убыток, она может покрыть его за счет нескольких источников:*

— за счет резервного фонда;

— целевых взносов акционеров (участников);

— уменьшения уставного капитала;

— нераспределенной прибыли прошлых лет.

Решение о покрытии убытка прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года должно принять общее собрание участников (акционеров).

ПРИМЕР

В обществе с ограниченной ответственностью имеется непокрытый убыток 2013 года в размере 300 000 руб. В течение 2014 года компания получила прибыль в сумме 2 500 000 руб. Может ли компания распределить прибыль между участниками общества?

Решение

Компания может распределить прибыль текущего года, оставшуюся в ее распоряжении, за минусом полученного за 2013 год убытка.

Налог на прибыль составит 500 000 руб. (2 500 000 руб. ? 20%). За вычетом налога на прибыль и убытка 2013 года сумма, которую можно распределить между участниками, составит 1 700 000 руб. (2 500 000 руб. – 500 000 руб. – 300 000 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка