Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 октября 2015 10 просмотров

Хозрасчетное предприятие (ГУП РК) на общей системе перечислило в клинику по счету за своего сотрудника и бывшего сотрудника денежные средства на лечение и обследование. Коллективным договором это предусмотрено. Могу ли я включить эту сумму в декларацию по налогу на прибыль как внереализационные расходы? НДФЛ эта сумма надеюсь не облагается?

Расходы на лечение сотрудников можно учесть, если выполняются следующие условия:

Если условия не выполняются, учесть расходы для налога на прибыль нельзя.

НДФЛ не облагается сумма лечения, если она оплачена только за счет чистой прибыли.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудников

<…>

Удерживать НДФЛ или нет, зависит от того, за счет каких средств организация возмещает расходы.

Если работодатель оплачивает лечение за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно* (п. 10 ст. 217 НК РФ). Такое правило применяется при компенсации лечения самих сотрудников, а также их супругов, родителей, детей, подопечных сотрудников, бывших сотрудников, уволившихся в связи с инвалидностью или старостью.

Лечение сотрудников оплачиваете за счет других средств (например, за счет средств целевого финансирования или применяет упрощенку)? Тогда НДФЛ придется удержать (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-115). Удерживайте НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Частично избежать удержания НДФЛ можно лишь в том случае, если оформить оплату (компенсацию) лечения сотрудника как материальную помощь сотруднику (п. 28 ст. 217 НК РФ). Налог в этом случае будет удерживаться только с сумм, превышающих 4000 руб. за год.

<…>

Расходы на лечение сотрудников можно учесть, если выполняются следующие условия:

  • работодатель заключил с медицинской организацией договор на оказание медицинских услуг;
  • этот договор заключен в пользу сотрудников на срок не менее одного года;
  • у медицинской организации есть соответствующая лицензия.
  • НДФЛНалог на прибыль
  • работодатель заключил с медицинской организацией договор на оказание медицинских услуг;
  • этот договор заключен в пользу сотрудников на срок не менее одного года;
  • у медицинской организации есть соответствующая лицензия.

Такой порядок предусмотрен пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Данные расходы нормируются – их можно учесть в сумме, не превышающей 6 процентов от расходов на оплату труда (письмо Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/5).*

Однако учесть при расчете налога на прибыль компенсацию стоимости лечения непосредственно сотрудникам нельзя. Это следует из пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка