Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 октября 2015 22 просмотра

Наша организация занимается гарантийным ремонтом. В последнее время клиенты стали отказывать предоставлять персональные данные, можем ли мы им в данном случае оказывать услугу? Спасибо.

Представляется, что отказать в оказании услуг возможно только в случае, если клиент отказывается предоставить персональные данные, необходимые для заключения договора и, в частности, для идентификации личности.

Если организация имеет доступ к необходимым персональным данным, она вправе осуществлять их обработку без согласия клиента, если такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем (п.5 ч.1 ст.6 Закона о персональных данных).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

<…>

2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 5. Принципы обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.*

<…>

«Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

<…>

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;».

<…>

3. Постановление 13 ААС от 03.06.2014 №А56-56137/2013

<…>

«Бланк согласия, предложенный Обществом физическому лицу (приложение № 4 к договору), содержит полный перечень персональных данных, в том числе семейное и имущественное положение, образование, профессия, доходы, т.е. в объеме, не соответствующем целям обработки персональных данных. Кроме того предложено дать согласие на обработку «другой информации, содержащейся в принадлежащих.... или относящихся... документах и иных источника...». При этом цели обработки персональных данных также не конкретизированы. Бланк содержит сведения о передаче персональных данных третьим лицам.

Поскольку бланк согласия содержит не конкретные, избыточные сведения, в отношении которых физическому лицу предложено дать согласие на их обработку, отказ физического лица от дачи согласия обоснован.

Поскольку Обществом не обоснована невозможность исполнения договора в объемах, требуемых потребителем, в отсутствие персональных данных, с учетом позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 06.06.2002 № 115-О, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.*

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба Управления подлежит удовлетворению, а жалоба Общества - отклоняется апелляционным судом».

<…>

21.10.2015

С уважением, Мария Матвиенко,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка