Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 9 просмотров

Наша организация (ОСНО) купила и оформила страховку (КАСКО) на автомобиль, который принадлежит стороннему физ.лицу. Оплата произвели в страховую компанию, а что делать дальше затрудняемся. Вышеупомянутое физическое лицо, собственника авто, возместит сумму страховки. Первый вопрос: "Какой нужно составить документ и что в нем изложить?" Второй вопрос: "При помощи каких проводок провести данную покупку? Ведь данная покупка не должна входить в налоговые затраты (так как они не будут являться обоснованными)?

В случае, если организация производит оплату страховых услуг за стороннее физическое лицо, и данную сумму оплаты физ. лицо в дальнейшем обязано будет возместить, то данные операции Вы можете документально оформить путем составления соглашения (договора) о долговом обязательстве, в котором отразите кому и какую сумму и за что организация производит оплату за стороннее физ. лицо. Также отразите условия, на которых физ. лицо обязано эту сумму вернуть. Так как данные затраты не имеют производственного характера, то в составе расходов суммы страховки, оплаченные за стороннее физ. лицо, не учитываются. При этом сумму компенсации за страховку, которую физ. лицо в дальнейшем произведет в адрес организации, необходимо будет включить в состав доходов при расчете налога на прибыль. В бухучете операции по оплате и возмещению суммы страховки за сторонне физ. лицо отразите следующими проводками:
В случае если организация оплачивает учебу сотрудника напрямую учебному заведению, отразите это следующими записями:

Дебет 91-2 Кредит 76 «Страховая компания» – отражены расходы на оплату страховки за стороннее физ. лицо;

Дебет 76 Кредит 51 (50) – перечислена оплата страховки за стороннее физ. лицо;

Дебет 76 «Физ. лицо» Кредит 91-1 – отражена задолженность физ. лица по страховке, оплаченной за его автомобиль;

Дебет 51 (50) Кредит 76 «Физ. лицо» - возмещена сторонним физ. лицом сумма страховки, оплаченная за него ранее.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение

<…>

Бухучет

В бухучете задолженность сотрудника перед организацией по оплате обучения отразите проводкой:

Дебет 73 Кредит 91-1
– отражена задолженность сотрудника по возмещению расходов организации на его обучение.

На сумму удержаний из зарплаты сделайте запись:

Дебет 70 Кредит 73
– отражено возмещение расходов на обучение.

Если сотрудник добровольно компенсирует организации стоимость своего обучения (сверх среднего месячного заработка), в учете сделайте запись:

Дебет 50 Кредит 73
– внесена в кассу сумма задолженности по возмещению расходов на обучение.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 50707391-1).

ОСНО

Компенсацию расходов на обучение, полученную при досрочном увольнении сотрудника, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Тот факт, учитывала организация подобные расходы при налогообложении или нет, значения не имеет. Подробнее об этом см.:

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации;

<…>

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение в интересах сотрудника

<…>

Бухучет

В бухучете затраты на обучение, не связанные с производственной деятельностью организации (в интересах сотрудника), отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

В случае если организация оплачивает учебу сотрудника напрямую учебному заведению, отразите это следующими записями:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены расходы на обучение сотрудника;

Дебет 76 Кредит 51
– перечислена оплата обучения сотрудника.

<…>

ОСНО

Затраты на учебу, которая не связана с основным или дополнительным профессиональным образованием либо профессиональным обучением сотрудника и проводится не в интересах организации, а в интересах сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (подп. 23 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка