Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 5 просмотров

Организация, зарегистрированная в Санкт-Петербурге купила земельный участок в области. Правильно ли я понимаю, что налог на землю и налог на имущество (в будущем, там ведется строительство) мы должны платить по местонахождению объекта, т.е. в область. Что является основанием постановки на учет в областную инспекцию? Каким документом оформить постановку на учет по земельному налогу и налогу на имущество в областной налоговой инспекции?И второе, нужно ли платить налог на имущество в следующей ситуации, и если нет, то как это правильно оформить, какими документами? Организация получила свидетельство на собственность по объекту строительства, но объект пока числится на 08 счете, как объект незавершенного строительства, и пока не годен для ввода в эксплуатацию. Нет внутренней отделки, здание будет реконструироваться, в будущем будет изменено наименование объекта и его этажность?

Нет, платить налог на имущество с недостроенного и не введенного в эксплуатацию объекта не нужно, потому что он не учитывается в составе основных средств. Вам понадобятся документы, подтверждающие доработку, достройку и реконструкцию объекта.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Это правило распространяется как на объекты недвижимости, так и на некоторые объекты движимого имущества. В частности, налогом на имущество облагаются объекты, которые:

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, а также совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • получены по концессионному соглашению;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

К недвижимости, с которой платят налог на имущество, относят здания, сооружения. То есть те объекты, переместить которые без ущерба их назначению невозможно. При этом платить налог с земельных участков или объектов незавершенного строительства не нужно, хотя их тоже относят к недвижимости. Объяснение тут простое. С земельных участков платят отдельный налог. А объекты незавершенного строительства не являются основными средствами, а значит, и при расчете налога на имущество их не учитывают.

<…>

2. Из книги «Строительство: бухгалтерский и налоговый учет. Эльвира Митюкова»
6.1. С какого момента уплачивается налог на имущество

<…>

При осуществлении капитального строительства налог на имущество необходимо уплачивать с момента отражения завершенного строительством объекта в качестве основного средства.

До этого времени все капитальные вложения не признаются основными средствами, следовательно налогом не облагаются. То есть если построенный объект отвечает признакам основного средства – он достроен и готов к эксплуатации (получено разрешение на ввод в эксплуатацию), его уже нужно облагать налогом, причем независимо от срока регистрации права собственности на недвижимость. Такой вывод связан с тем, что, согласно п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств независимо от того, поданы или не поданы на регистрацию документы. Определяющим моментом для признания недвижимости основным средством является ее готовность к эксплуатации (письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-05-05-01/31).

Аналогичная ситуация может сложиться и в случае, если разрешение на ввод в эксплуатацию постройки не получено, но она уже полностью или частично используется инвестором в качестве основного средства. Контролирующие органы полагают, что, поскольку объект эксплуатируется (хотя и частично), его нужно включить в состав основных средств и, следовательно, начислять налог на имущество.

Суды при таких обстоятельствах отмечают: отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию – одно из доказательств того, что объект недвижимости не завершен строительством, не готов к эксплуатации и его нельзя отнести к основным средствам (постановления ФАС Московского округа от 18.07.2013 № А40-54007/12-91-301, Центрального округа от 23.03.2012 № А35-1973/2011, Уральского округа от 05.04.2012 № Ф09-1571/12, от 30.09.2009 № Ф09-7348/09-С3).

Шансы выиграть спор повышаются, если строительство еще не закончено и имеются документы, подтверждающие доработку (достройку) объекта (см., например, постановления, Поволжского округа от 25.10.2013 № А55-15817/2012, Центрального округа от 04.07.2013 № А68-8765/2012, Московского округа от 28.06.2013 № А40-95421/12-108-145).

Однако если проверяющими будет доказано, что строительство завершено и постройка отвечает признакам основных средств, застройщик может проиграть суд (см. постановления ФАС Московского округа от 20.08.2013 № А41-46795/12, Дальневосточного округа от 27.08.2012 № Ф03-3703/2012, Поволжского округа от 19.07.2012 № А55-22505/2011 и др.).

<…>

3. Из книги «Расходы будущих периодов. Особенности налогообложения у сельхозпроизводителей»
4.5. Налог на имущество

Налог на имущество уплачивается в отношении объектов недвижимого имущества, отраженных в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Это следует из положений пункта 1, подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

Следовательно, если расходы отражены в учете, скажем, на счете 08, то налог на имущество не уплачивается. Например, это справедливо для ситуации, когда организация приобрела «незавершенку» и ведет работы по ее достройке. Объекты капитального строительства, работы по достройке которых завершены не полностью, не отвечают критериям основного средства (п. 4 ПБУ 6/01). Они учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а значит, не являются объектами обложения налогом на имущество. Факт регистрации прав на недвижимое имущество в рассматриваемой ситуации значения не имеет (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-05-05-01/12785).

По окончании достройки, то есть после того как имущество будет доведено до состояния, пригодного к использованию, объект недвижимости переводится в состав основных средств. Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка