Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 7 просмотров

Год создания организации 20.03.2015 г. По итогам 9 месяцев образовался убыток в сумме 500000 руб. Можно ли часть затрат за 3 квартал 2015 г. показать в Декларации налога на прибыль в следующем отчетном периоде (в Декларации за год), чтобы не показывать убыток?

Чтобы не подавать декларацию с убытком, можно временно не отражать расходы в отчетности, включив их тогда, когда это не приведет к появлению убытка.

Согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ, налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и суммы налога в том периоде, когда выявлена ошибка, если она привела к излишней уплате налога. То есть, подавать уточненку не придется. Так как вы придерживаете расходы, а не доходы, претензии со стороны контролирующих органов маловероятны.

Обоснование

Из рекомендации
ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 5, МАЙ 2015

Как избежать убытков в декларации по налогу на прибыль

Часто возникает ситуация, когда деньги от клиентов еще не поступили, а принципал требует предоплату за путевки. Турагент вынужден вносить деньги за услуги принципала из собственных средств. Каким образом отразить данную ситуацию в декларации по налогу на прибыль, то есть когда есть только расходы? Ведь известно, что «минусовую» декларацию лучше не подавать.

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ»

Если не хотите подавать декларацию с убытком, то вы можете временно не отражать расходы в отчетности, включив их тогда, когда это не приведет к появлению убытка.

Согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ, налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и суммы налога в том периоде, когда выявлена ошибка, если она привела к излишней уплате налога. Иными словами, подавать уточненку вам не придется. Так как вы придерживаете расходы, а не доходы, претензии со стороны контролирующих органов маловероятны.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка