Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 8 просмотров

Наше предприятие выдало сотруднику беспроцентный займ на приобретение квартиры. Через год сотрудник подал в налоговую инспекцию пакет документов и декларацию 3-НДФЛ и налоговая возвратила ему имущественный вычет.Для подтверждения льготы по НДФЛ с матвыгоды, сотрудник принес в бухгалтерию извещение о принятом налоговым органом решении о возврате денежных средств и поступление этих средств на личный счет сотрудника.подойдет ли данное извещение для подтверждения льготы по НДФЛ с матвыгоды или нужно дополнительно брать в налоговой инспекции уведомление определенной формы?

Нет, извещение не подойдет. Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594.

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета

Форму уведомления и справки можно посмотреть тут:

http://www.1gl.ru/#/document/140/18688//?step=205

http://www.1gl.ru/#/document/99/902170550/ZAP2NC23LT/?step=206

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному на покупку жилья. Заем выдан сотруднику до 1 января 2008 года, а возвращен после этой даты

До 1 января 2008 года материальная выгода по займам, выданным резидентам на покупку (строительство) жилья, облагалась НДФЛ по ставке 13 процентов (при подтверждении целевого использования займа). Такой порядок был предусмотрен пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2008 года материальная выгода по займам, выданным резидентам на покупку (строительство) жилья (земельного участка – с 2010 года):
– не облагается НДФЛ, если сотрудник имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (строительством) жилья, земельного участка;
– облагается НДФЛ по ставке 35 или 30 процентов, если сотрудник не имеет права на получение имущественного налогового вычета.*

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Право на получение имущественного налогового вычета сотрудник должен подтвердить документально (абз. 5 подп. 1 п. 1 ст. 212, п. 3 ст. 220 НК РФ). До тех пор пока сотрудник не предъявит соответствующее подтверждение налоговому агенту, с материальной выгоды, возникшей после 31 декабря 2007 года, нужно рассчитывать НДФЛ (п. 2 ст. 224 НК РФ). Поскольку моментом получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентным займам является дата возврата займа, важно, чтобы сотрудник представил подтверждающие документы из налоговой инспекции не позже этой даты. Иначе организация должна будет перечислить удержанную сумму НДФЛ в бюджет. Если в дальнейшем подтверждающие документы будут предъявлены, сумма налога должна быть пересчитана и возвращена сотруднику либо зачтена в счет предстоящих платежей*.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/33, от 14 марта 2008 г. № 03-04-06-01/58 и от 26 марта 2008 г. № 03-04-05-01/83.

<…>

Имущественный вычет

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594.*

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (документы, подтверждающие право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка). Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз. Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.*

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснений Минфина России в письмах от 17 сентября 2010 г. № 03-04-05/6-559, от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка