Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 62 просмотра

Какую декларацию сдает организация, получившая купонный доход по ГКО (государственная краткосрочная облигация), какие сроки и ставки?

Купонный доход по ГКО облагается налогом на прибыль. Отдельная декларация не подается. Доход показывается в декларации по налогу на прибыль. К налоговой базе, определяемой по операциям с государственными ценными бумагами, применяются следующие налоговые ставки: 0% - по доходу в виде процентов по государственным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно; 15% - по доходу в виде процентов по остальным государственным ценным бумагам. Срок уплаты налога на прибыль в данном случае - в течение 10 дней по окончании месяца отчетного (налогового) периода, в котором получен доход.

Обоснование

Из книги

Налог на прибыль организаций. Комментарий к главе 25 НК РФ

<…>

Статья 281. Особенности определения налоговой базы по операциям с государственными и муниципальными ценными бумагами

При размещении государственных ценных бумаг государств — участников Союзного государства, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг (далее — государственные и муниципальные ценные бумаги) процентным доходом признается доход, заявленный (установленный) эмитентом, в виде процентной ставки к номинальной стоимости указанных ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, — доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисленной как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным.

При налогообложении сделок по реализации или иного выбытия ценных бумаг цена эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, который облагается по ставке иной, чем предусмотрена пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса, приходящегося на время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги.

Налогообложение процентов, начисленных за время нахождения государственной и муниципальной ценной бумаги на балансе налогоплательщика, осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящей главой. По государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых в цену сделки включается часть накопленного купонного дохода, выручка уменьшается на доход в размере накопленного купонного дохода, причитающегося за время владения налогоплательщиком указанной ценной бумагой.

Комментарий к статье 281

В соответствии со статьей 329 НКРФ раздельный учет НКД при приобретении и реализации долговых ценных бумаг необходим только по государственным и муниципальным ценным бумагам, поскольку доход по ним облагается налогом на прибыль.

Согласно пункту 4 статьи 284 НКРФ к налоговой базе, определяемой по операциям с государственными и муниципальными ценными бумагами, применяются следующие налоговые ставки:

0% — по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР, внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации;

9% — по доходам в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года;

15% — по доходу в виде процентов по остальным государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов.

Государственные облигации бывают двух видов:

  • —государственные, выпущенные от имени Российской Федерации или выпущенные от имени субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.07.98 №136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»);
  • —муниципальные.

Из федеральных государственных облигаций к ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, в настоящее время относятся:

  • —государственные федеральные облигации (ОФЗ);
  • —государственные краткосрочные облигации (ГКО);
  • —облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ);
  • —облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ);
  • —государственные сберегательные облигации. При операциях с такими ценными бумагами существуют определенные налоговые риски, поскольку эти ценные бумаги не включены в перечень, утверждаемый приказом Минфина России от 05.08.2002 №80н о признании у продавца процентного дохода при обращении ценных бумаг. Риски заключаются в том, что к процентному доходу применяется общая ставка налога на прибыль.

Обратим внимание на порядок налогообложения дохода по государственным краткосрочным бескупонным облигациям (ГКО). Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 284 НКРФ по ставке 15% облагается доход в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов. Можно ли применять эту ставку к доходам по ГКО?

Условиями эмиссии и обращения государственных краткосрочных бескупонных облигаций, утвержденными приказом Минфина России от 24.11.2000 №103н, определено, что доходом по ГКО считается дисконт, полученный в виде разницы между ценой размещения (покупки) и ценой погашения (продажи). В то же время ГКО включены и в Перечень государственных и муниципальных ценных бумаг, при обращении которых предусмотрено признание получения продавцом процентного дохода, утвержденный приказом Минфина России от 05.08.2002 №80н.

Согласно статье 281 НКРФ по государственным ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, процентным доходом признается доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисленной как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным.

Следовательно, доход в виде дисконта, полученного по ГКО, приравнивается в целях налогообложения к процентному доходу и облагается по ставке 15% в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 284 НКРФ.

Кроме того, нужно обратить внимание, что поскольку в пункте 5 статьи 286 НК РФ нет соответствующих норм и Минфину России не предоставлено право определять порядок выделения процентного дохода по корпоративным долговым ценным бумагам для целей применения пониженной ставки налога на прибыль, то по ипотечным сертификатам при купле-продаже до срока погашения применяется общая ставка налога на прибыль, как и по другим корпоративным ценным бумагам. И только у последнего держателя при погашении у эмитента применяется пониженная ставка налога — 9%.

Налогообложение цены эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг осуществляется следующим образом. При реализации указанных ценных бумаг их цена учитывается без процентного (купонного) дохода, облагаемого по ставке, отличной от 20%. Имеется в виду доход, который приходится на период владения налогоплательщиком ценными бумагами и выплата которого предусмотрена условиями выпуска ценных бумаг. Перечень таких ценных бумаг утвержден приказом Минфина России от 05.02.2002 № 80н.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

<…>

Организация должна рассчитать и самостоятельно перечислить налог на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых из цены сделки исключается накопленный купонный (процентный) доход. Сделать это нужно в течение 10 дней после окончания месяца получения дохода. Дату получения дохода определите согласно принятому методу (начисления или кассовый) признания доходов и расходов. Такие правила установлены пунктом 4статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Если доход в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам выплачивает организация, то она должна удержать и уплатить налог на прибыль с этого дохода. В данном случае перечисляйте налог в бюджет по правилам, установленным для налоговых агентов (п. 4 ст. 287 НК РФ).

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка