Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 27 просмотров

Наша фирма организует для клиента рекламную акцию, в результате которой мы дарим подарки участникам.а точнее 5 денежных выплат по 1200р каждому4 -айфона1 поездка в Сочи на двоихФизические лица не являются сотрудниками нашей фирмыВ договоре прописано, что мы берем на себя все обязательства по удержанию и уплате НДФЛ. Так же мы прописываем, что вместе с неденежными призами вручаем денежный приз равный как раз 35% от этого приза, для того, чтобы не выдавать эти денежные средства им на руки, а удержать для уплаты в бюджетУ меня вопрос по правильному оформлению документов на призы. Покупка. списание. Оформление, как подарка.Когда правильно перечислить деньги и сдать отчет на физических лиц по НДФЛ.

В данной ситуации оприходовать подарки следует на основании первичных документов от поставщика. Их следует отразить на счете 10. Списание подарка при вручении оформляется первичным документом. Это может быть акт передачи. В момент выдачи подарка необходимо перечислить НДФЛ в бюджет. По окончании налогового периода в отношении таких граждан следует подать справки по форме 2 НДФЛ. Их следует сдать в общем порядке (не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным). http://www.1gl.ru/#/document/11/14298/tit8/?step=45 http://www.1gl.ru/#/document/11/14300/tit2/?step=48

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

<…>

Если открытки оплачены напрямую поставщику, проводки будут такие:*

Дебет 10 Кредит 60
– оприходованы открытки;

Дебет 60 Кредит 50 (51)
– оплачены открытки.

Выдачу открыток сотрудникам отразите как безвозмездную передачу. Проводки будут такие:

<…>

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении призов (выигрышей), полученных гражданами в результате проведения стимулирующей (бесплатной) лотереи (лотереи, проводимой в целях рекламы товаров)

Да, нужно.

Справки по форме 2-НДФЛ должны подавать налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Организатор стимулирующей лотереи признается налоговым агентом в отношении призов (выигрышей) стоимостью более 4000 руб. Это следует из положений пункта 28 статьи 217, пунктов 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ.*

Ставка, по которой налоговый агент удерживает НДФЛ с указанных призов (выигрышей), равна 35 процентам (п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом если гражданин получил выигрыш в натуральной форме и организатор стимулирующей лотереи не выплачивал ему деньги, то в налоговую инспекцию необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/9-305, от 19 января 2012 г. № 03-04-05/9-33, от 14 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/181, от 20 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/37 и ФНС России от 16 июля 2009 г. № 3-5-04/1040.

Таким образом, организатор стимулирующей лотереи должен сдавать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении призов (выигрышей), стоимость которых превышает 4000 руб.*

В течение года один и тот же человек может получить от одной и той же организации несколько призов (выигрышей). Если их суммарная стоимость превысит 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и ей придется сдать в инспекцию справку 2-НДФЛ. Чтобы контролировать величину «призовых» доходов, организациям следует вести персонифицированный учет выигрышей и призов по каждому физлицу. Об этом сказано в письме ФНС России от 2 июля 2015 г. № БС-4-11/11559.

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

<…>

Документальное оформление*

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Бухучет

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом делайте проводки:*

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)
– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка