Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 55 просмотров

Наша организация выиграла суд, судились с клиентом-неплательщиком. Постановлением суда решено, что наш покупатель возмещает все расходы и госпошлины, связанные с судопроизводством. Для представления нас в суде мы привлекали юридическую фирму, которая выставила нам акт на услуги с НДС. Можем ли мы этот НДС принять к вычету? При перевыставлении этих услуг покупателю нам нужно выставить их с НДС? Или как все госпошлины и штрафные санкции эти услуги выставляются без НДС?

Заявлять вычет НДС ос стоимости юридических услуг рискованно, потому что их использование для облагаемых НДС операций неочевидно. Ведь судебный процесс не связан непосредственно с производством продукции, продажей товаров и т.д. Например, в аналогичной ситуации - по услугам, использованным для проведения собрания акционеров, Минфин России выступил против вычета.

Перевыставлять услуги покупателю вы не должны. Размер судебных издержек вашей организации, подлежащий возмещению, определяется на основании судебного решения.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

Например, входной НДС с имущества, которое приобретено специально для того, чтобы внести его в уставный капитал другой организации, учитывайте в стоимости этого актива.

А как поступить, если приобретены ресурсы для облагаемых НДС операций, а в дальнейшем их задействовали в необлагаемых? В этом случае налог, принятый ранее к вычету, восстановите.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 08.07.2011 № 03-07-11/184

<…>

«Что касается услуг, приобретенных с целью проведения собрания акционеров, то, по нашему мнению, данные услуги с осуществлением каких-либо операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, не связаны. Поэтому суммы налога по таким услугам к вычету также не принимаются.»

<…>

3. Из книги «Библиотека журнала «Главбух». Ваш минимальный налог на прибыль, или Как обосновать любые расходы»
8.4. Возмещение судебных расходов

Сторона, выигравшая спор, может возместить свои судебные расходы за счет проигравшей стороны (ст. 110 АПК РФ). Если же суд удовлетворил иск частично, судебные расходы разделят между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований (п. 1 ст. 110 АПК РФ).

Чтобы возместить расходы за счет проигравшей стороны, компании достаточно подать отдельный иск с точной суммой затрат. Сделать это можно сразу же, как компания выиграла дело. Однако свои затраты, подлежащие возмещению, компании придется подтвердить документально. Например, чтобы возместить расходы, связанные с оплатой услуг представителя в арбитражном суде, необходимо предъявить:

- документ, подтверждающий оплату этих услуг;

- договор на участие представителя в судебных заседаниях с разбивкой сумм по каждой судебной инстанции.

Обратите внимание: судебные издержки можно возместить только в том судебном процессе, с которым они связаны. Если же компания по каким-либо причинам не заявила требование о возмещении судебных издержек, то компенсировать их в порядке возмещения убытков по статье 1069 Гражданского кодекса РФ будет невозможно. Эта позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 10734/03.

В какой момент суммы судебных расходов, подлежащие возмещению проигравшей стороной, следует отразить в налоговом учете организации? Это зависит от того, как компания определяет доходы и расходы для целей налогообложения. Если компания учитывает доходы и расходы по методу начисления, то эти суммы следует учесть в составе внереализационных доходов на дату, когда соответствующее судебное решение вступило в законную силу (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Если же компания использует кассовый метод, то датой получения дохода признается день поступления денег на ее банковский счет.

ПРИМЕР 2

В июне 2014 года ЗАО «Туроператор» участвовало в судебном процессе. Иск к турфирме предъявила компания «Инвест», недовольная качеством оказанных ей услуг по организации выездного корпоративного мероприятия. Согласно штатному расписанию ЗАО «Туроператор», должность юриста в компании отсутствует, поэтому для защиты своих интересов компания обратилась к услугам адвоката. На оплату его услуг было потрачено 15 000 руб. ЗАО «Туроператор» учитывает доходы и расходы для целей налогообложения методом начисления.

По результатам судебного заседания иск компании «Инвест» удовлетворен не был. Кроме того, арбитражный суд постановил возместить ЗАО «Туроператор» понесенные им судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 15 000 руб. (в разумных пределах). В июле присужденная судом сумма в полном объеме поступила на расчетный счет ЗАО «Туроператор».

Бухгалтерия ЗАО «Туроператор» отразила в учете эти операции следующим образом.

В июне 2014 года

ДЕБЕТ 91–2 КРЕДИТ 76
– 15 000 руб. — учтены расходы на оплату услуг адвоката согласно заключенному договору;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 15 000 руб. — перечислены деньги адвокату;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91–1
– 15 000 руб. — отражена задолженность компании «Инвест» по возмещению судебных расходов согласно решению суда.

В июле 2014 года

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 15 000 руб. — поступили денежные средства от компании «Инвест» во исполнение решения арбитражного суда.

В налоговом учете бухгалтерия ЗАО «Туроператор» отразила:

– в составе внереализационных расходов — 15 000 руб.;

– в составе внереализационных доходов — 15 000 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка