Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 8 просмотров

Предприятие на ОСНО. Я вчера задавала вопрос про вексель от банка (заявка №641577 от 21.10.15).Мне не совсем понятен отказ.Опишу ситуацию- зачем я Вас спрашивала об этом.Нам должно предприятие А за товар (мы поставщики бытовой химии- оптовая торговля). Предприятие А долго не рассчитывалось с нами.Теперь они вышли с предложением, что за товар они с нами рассчитаются векселем банка Акцепт. Предприятие А покупает у банка Акцепт простой вексель номиналом 500 т.р. за 400 т.р. (цифры условные). Затем предприятие А передает этот вексель нам в счет оплаты. Я должна его буду предъявить банку Акцеп для гашения.Так вот вопрос:1. Получу ли я от такого банка сумму в размере 500 т.р. (как и указано в номинале)?2. зачем это банку- продавать вексель с убытком, а гасить по полной стоимость? О чем это может говорить (платежеспособность, ликвидность банка?)3. Каковы могут быть последствия такой сделки?Все-таки хотелось бы получить хоть какое-то разъяснение, т.к. моего ответа ждут и клиенты и директора моего предприятия для принятия решения.

Если банк выпускает собственный дисконтный вексель, то, как правило, предполагается, что, номинальная стоимость данного векселя выше, чем цена его реализации, так как доход по дисконтному векселю векселедержатель получает за счет дисконта. Дисконт - разница между ценой покупки векселя и его номинальной ценой (вексельной суммой, указанной в тексте векселя). Негативных последствий по данной сделке нет. В налоговом учете на конец каждого месяца организации нужно начислять доходы в виде процентов. На дату погашения отразить доходы и расходы и исчислить НДС с процентов.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 15, август 2011


В оплату за товар получен банковский вексель

Что понадобится сделать: В налоговом учете на конец каждого месяца начислять доходы в виде процентов. На дату погашения отразить доходы и расходы и исчислить НДС с процентов.

Компания отгрузила товар и в оплату за него получила банковский вексель. Условия выпуска векселя обычно предусматривают то, что его держатель получит доход в виде процентов или дисконта.

В налоговом учете проценты (дисконт) отражают в составе внереализационных доходов на основании пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Компания, которая применяет метод начисления, отражает эти проценты на конец каждого месяца, а также на дату погашения векселя (ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Чтобы получить деньги по векселю, компания предъявит его в банк. В этот момент в доходах нужно учесть полученную от векселедателя (банка) сумму. Но не всю, а за минусом тех процентов, которые были учтены в доходах ранее. А в расходах в этот момент нужно отразить средства, истраченные на приобретение векселя. Их определяют по статье 280 Налогового кодекса РФ.

Также нужно будет с процентов (дисконта) исчислить НДС (ст. 162 Налогового кодекса РФ). Но не со всей суммы, а с части, превышающей размер процентов, рассчитанных исходя из ставок рефинансирования ЦБ РФ. Ставки берут те, которые действовали в соответствующих периодах. Компания должна выписать счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Эту исчисленную сумму НДС с процентов можно учесть в расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Пример: Как учесть полученный вексель за товар в целях налогообложения

Компания 25 мая 2011 года отгрузила товар на сумму 200 000 руб., в том числе НДС — 30 508,47 руб. В оплату этого товара организация получила 30 июня 2011 года вексель банка. Его номинальная стоимость — 210 000 руб. Дата составления векселя — 30 июня 2011 года, а дата погашения — 31 августа 2011 года. Дисконт по векселю составляет 10 000 руб. (210 000 – 200 000). На 31 июля нужно отразить процентный доход в размере 5000 руб. (10 000 руб.: 62 дн. ? 31 дн.), где 62 дня — срок со следующего дня, когда был получен вексель, до дня, когда он предъявлен к оплате, включительно.

На 31 августа в доходах надо отразить еще 5000 руб. Сумму, которую компания получит от погашения векселя, нужно учесть в доходах за минусом процентов — 200 000 руб. (210 000 – 10 000). В расходах нужно учесть цену приобретения векселя — 200 000 руб. При условии, что ставка ЦБ РФ останется неизменной, НДС с процентов составит 1097, 89 руб. ((10 000 руб. – (200 000 руб. ? 8,25%/ 365 дн. ?62 дн.)): 118% ? 18%). Эту сумму нужно учесть в расходах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка