Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 7 просмотров

Организация оказывает услуги общепита в помещении, которое согласно инвентаризационным документам составляет 200 кв.м. НО в данном помещении находится и кухня и подсобные помещения и зона для посетителей. Данные помещения разделены легкими перегородками, перепланировка не узаконена. По факту зона для посетителей составляет 70 кв.м. Вопрос состоит в правомерности применения ЕНВД. Читали, что мнение МинФина РФ все-таки в пользу ИФНС: ЕНВД нельзя применять, если по инвентаризационным документам нет разделений по зонам. Но может есть арбитражная практика, которая все-таки сложилась в пользу налогоплательщика!? Ведь в действительности зона обслуживания посетителей составляет 70 кв.м.

Если для оказания услуг общепита используется только часть помещения, которое по документам относится к залу обслуживания посетителей, то исчислять единый налог можно исходя из этой фактически используемой площади при условии, что Вы сможете подтвердить использование меньшей площади зала обслуживания посетителей с помощью договоров аренды, актов о проведении перепланировки, ремонта или реконструкции объекта, смет выполненных работ, планов арендуемых помещений. Об этом — постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2013 № А05-6076/2012, ФАС Центрального округа от 25.02.2011 № А35-8280/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.10.2010 № А27-673/2010 и ФАС Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 № А63-5939/2009-С4-17.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать ЕНВД при оказании услуг общественного питания

Порядок расчета ЕНВД с услуг общественного питания зависит от того, имеет объект общепита зал обслуживания посетителей или нет.

Наличие зала обслуживания

Если объект общепита имеет зал обслуживания посетителей (столовые, кафе и рестораны), физический показатель для расчета ЕНВД – площадь зала обслуживания (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Она не должна быть больше 150 кв. м (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Показатель базовой доходности по данному виду деятельности составляет 1000 руб. в месяц за 1 кв. м площади зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Информацию о площади помещений, на которых оказываются услуги общепита, возьмите из инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ). Например, технического паспорта на нежилое помещение, договора купли-продажи помещения, планов, схем, экспликаций, договора аренды (субаренды) помещения или его части (частей), разрешения на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т. п. (письма Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-11-11/259, от 8 августа 2012 г. № 03-11-11/231).

Ситуация: какие помещения относятся к залу обслуживания посетителей при расчете ЕНВД по услугам общепита

Понятия «объект общепита» и «площадь зала обслуживания» следует разграничивать.

Под объектом общепита подразумевается здание (его часть) или строение, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для оказания услуг общепита. Это специально оборудованное место и является залом обслуживания посетителей. Об этом сказано в статье 346.27 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, объект организации общепита – это комплекс, включающий в себя производственные, административно-бытовые, подсобные и другие помещения, необходимые для ведения предпринимательской деятельности. В то время как зал обслуживания – лишь часть этого помещения, где происходит непосредственное обслуживание посетителей. Площадь зала обслуживания и есть тот показатель, который применяется при расчете ЕНВД. При определении площади зала обслуживания не учитывайте кухню, места раздачи и подогрева готовой продукции, место кассира, а также подсобные помещения (см., например, письма Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-11-04/3/143, УФНС России по Московской области от 2 мая 2006 г. № 22-19-И/0192, постановления ФАС Уральского округа от 15 ноября 2007 г. № Ф09-8749/07-С3, Центрального округа от 19 декабря 2007 г. № А36-1291/2007, Поволжского округа от 26 июня 2007 г. № А65-17953/2006-СА1-19).

При расчете ЕНВД учитывайте не только собственные, но и арендуемые площади. Не включайте в расчет только те из них, которые переданы в аренду (субаренду) или не используются (например, находятся на ремонте). Об этом сказано в письме Минфина России от 25 ноября 2004 г. № 03-06-05-04/57.

Если по инвентаризационным документам для оказания услуг общепита используется помещение, части которого конструктивно друг от друга не обособлены и расположены в одном объекте недвижимости, то при расчете ЕНВД следует учитывать общую площадь помещения (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-11-06/3/38). Например, в расчет налога нужно включить и площади мест проведения досуга (бильярдных, танцзалов и т. п.) и открытых площадок, которые совмещены (объединены) с залом обслуживания посетителей. Это следует из писем Минфина России от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/399 и УФНС России по Московской области от 2 мая 2006 г. № 22-19-И/0192.

Если же места проведения досуга конструктивно отделены от зала обслуживания посетителей, их площадь при расчете ЕНВД не учитывайте (письмо Минфина России от 8 июля 2008 г. № 03-11-03/14).

Предприятия общепита, имеющие несколько объектов своей деятельности, должны рассчитывать площадь зала обслуживания по каждому из них отдельно (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом все объекты общепита должны быть разделены в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. Иначе их нужно рассматривать как единый комплекс и при определении площади зала обслуживания учитывать суммарную площадь всех объектов. Это следует из писем Минфина России от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/51, от 26 июля 2005 г. № 03-11-04/3/34.

<…>

2. Из статьи журнала «Вмененка» № 9, Сентябрь 2013

Как определить площадь зала обслуживания посетителей: нестандартные ситуации

<…>

Фактически используется только часть зала обслуживания посетителей

На практике нередки ситуации, когда организация или предприниматель для оказания услуг общепита использует меньшую площадь, чем указана в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. Возникает вопрос: как рассчитывать ЕНВД? Финансовое ведомство считает, что если для оказания услуг общепита используется только часть помещения, которое по документам относится к залу обслуживания посетителей, то исчислять единый налог можно исходя из этой фактически используемой площади.

Однако в таком случае получается, что сведения из инвентаризационных документов будут отличаться от данных фактического использования помещения как объекта общепита. Для устранения этих неточностей финансисты, опираясь на Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, рекомендуют провести техническую инвентаризацию и внести соответствующие изменения в инвентаризационные документы. По результатам такой инвентаризации будет выдан кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения об объекте капитального строительства. Именно этот документ и будет подтверждать использование площади в меньшем размере, чем она есть на самом деле. Об этом сказано в письме Минфина России от 25.01.2010 № 03-11-06/3/8.

Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921

В свою очередь судьи говорят, что проводить техническую инвентаризацию не обязательно. Подтвердить использование меньшей площади зала обслуживания посетителей можно с помощью договоров аренды, актов о проведении перепланировки, ремонта или реконструкции объекта, смет выполненных работ, планов арендуемых помещений. Об этом — постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2013 № А05-6076/2012, ФАС Центрального округа от 25.02.2011 № А35-8280/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.10.2010 № А27-673/2010 и ФАС Северо-Кавказского округа от 26.01.2010 № А63-5939/2009-С4-17.

К сведению: если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, при исчислении суммы единого налога указанное изменение следует учитывать с начала того месяца, в котором оно имело место (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка