Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 11 просмотров

Не совсем понятно, что означает: По общему правилу товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий: • в момент отгрузки и транспортировки товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ). Наша организация через таможенного представителя в РФ 22.04.2015 передала фотоработы, для дальнейшей авиа транспортировки их в Италию. Получается, что товар, изначально находился на территории РФ, затем был отправлен в Италию. Т.е. я правильно понимаю, что таким образом реализация была на территории РФ и необходимо начислить сверху суммы по контракту НДС и уплатить его в бюджет? А датой реализации признать дату 22.04.2015, согласно составленной Декларации на товары Шереметьевской таможней?

Если у Вас заключен договор поставки и товар вывозится с территории РФ, то имеет место экспорт, и Вы должны начислить НДС по ставке 0% и подтверждать его путем представления пакета подтверждающих документов. При этом если организация изначально знает, что не сможет подтвердить экспорт, она все равно не имеет права применять ставку 18% сразу. То есть если в течение 180 дней Вы не соберете пакет подтверждающих документов, то должны будете подать уточненную декларацию по НДС и отразить ее реализацию в разделе 5 декларации по НДС, уплатив НДС по ставке 18% и пени перед подачей уточненной декларации. Если в течении 180 дней соберете пакет документов, то отразите операцию в разделе 4 декларации по НДС. До квартала, в котором собран пакет документов или истекли 180 дней, операция не отражается в декларации по НДС. Но все описанное действует только в случае, если договором с покупателем предусмотрен вывоз товара. Если вывоз не был предусмотрен, то нужно начислить НДС по ставке 18% на дату передачи таможенному представителю.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка