Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 октября 2015 294 просмотра

В день увольнения - мы должны перечислить в бюджет НДФЛ, и все взносы на ФОТ? Или только НДФЛ и несч случай?

Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС перечислите не позднее 15 числа следующего месяца.

НДФЛ и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний перечислите в бюджеты в день увольнения.

Обоснование

Из рекомендации

Любви Котовой, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

1. Как перечислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бюджет

<…>

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, рассчитанные по итогам месяца, перечислите в день, установленный для получения в банке денег на выплату зарплаты за истекший месяц либо перечисления зарплаты за истекший месяц на счета сотрудников.

Взносы, начисленные с выплат по гражданско-правовым договорам, заплатите в день, установленный отделением ФСС России по месту учета организации.

Такой порядок уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний следует изпункта 4 статьи 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

<…>

НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в следующие сроки:

  • в день получения денег в банке, если организация выплачивает доход наличными, полученными с расчетного счета;
  • в день перечисления денег на счета сотрудников, если организация выплачивает доход в безналичном порядке;
  • не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация выплачивает доход из других источников.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. При определении сроков уплаты налога удобнее пользоваться таблицей.

<…>

3. Сроки уплаты НДФЛ

<…>

Кто перечисляет Варианты получения дохода Срок уплаты Место уплаты
Налоговый агент* Деньги на выплату дохода получены налоговым агентом в банке (например, на заработную плату) В день получения денежных средств в банке
(абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ)
Уплачивается в инспекцию, где налоговый агент состоит на учете
(п. 7 ст. 226 НК РФ)
Деньги перечисляются с банковского счета налогового агента на счет налогоплательщика В день перечисления средств на счета налогоплательщика
(абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ)
Деньги перечисляются с банковского счета налогового агента на счет третьих лиц (по поручению налогоплательщика) В день перечисления средств на счета третьих лиц
(абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ)
По доходам в виде материальной выгоды и в натуральной форме Не позднее дня, следующего за днем фактического удержания налога (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ)
По доходам от реализации ценных бумаг Если доход выплачивается в течение налогового периода (абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ) В течение одного месяца с даты выплаты денег налогоплательщику
(абз. 5 п. 8 ст. 214.1 НК РФ)
Если до истечения налогового периода доход не выплачен (абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ) До 31 января года, следующего за годом получения налогоплательщиком дохода
(абз. 5 п. 8 ст. 214.1 НК РФ)
Во всех иных случаях Не позднее дня, следующего за днем фактического получения дохода налогоплательщиком
(абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ)
Налогоплательщик, не являющийся предпринимателем По доходам, заявленным в декларации по форме 3-НДФЛ До 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год)
(п. 4 ст. 228 НК РФ)
Уплачивается по местожительству налогоплательщика
(п. 4 ст. 228 НК РФ)
По доходам, налог с которых не был удержан налоговым агентом
Налогоплательщик, являющийся предпринимателем По доходам, заявленным в декларации по форме 4-НДФЛ: Уплачивается в инспекцию по местожительству предпринимателя
(п. 6 ст. 227,
п. 1 ст. 83 НК РФ)
– первое полугодие текущего налогового периода (года); Не позднее 15 июля текущего года
(подп. 1 п. 9 ст. 227 НК РФ)
– III квартал текущего года; Не позднее 15 октября текущего года
(подп. 2 п. 9 ст. 227 НК РФ)
– IV квартал текущего года Не позднее 15 января следующего года
(подп. 3 п. 9 ст. 227 НК РФ)
Уплата налога по сумме фактически полученных доходов в налоговом периоде за минусом уплаченных в текущем году авансовых платежей Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом
(п. 6 ст. 227 НК РФ)


* Если общая сумма удержанного налога менее 100 руб., она добавляется к налогу, подлежащему перечислению в следующем месяце. Так нельзя поступать лишь с налогом, начисленным в декабре (п. 8 ст. 226 НК РФ).

<…>

Из рекомендации

Любви Котовой, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

4.Как организации перечислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бюджет

<…>

Каждый месяц в течение всего календарного года перечисляйте во внебюджетные фонды страховые взносы,уменьшенные на ранее уплаченные суммы (ч. 4 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом суммувзносов, начисленных в ФСС России, можно дополнительно уменьшить на сумму расходов на обязательное социальное страхование, понесенных организацией.

Срок уплаты страховых взносов за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. Если срокуплаты приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, перечислите страховые взносы в следующий за ним рабочий день.

Такой порядок установлен частью 5 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Материал из ВИП-версии

5.Статья

<…>

Вправе ли компания перечислить НДФЛ авансом с выплат, начисленных увольняющимся работникам

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Нет, не вправе. НДФЛ – налог, который должен быть удержан непосредственно из доходов сотрудника в момент их выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения доходов в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена. При увольнении сотрудника до окончания месяца такой датой признается его последний рабочий день. Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 НК РФ.

Поскольку объектом по НДФЛ является полученный доход (ст. 209 НК РФ), удержать налог до этого невозможно. Перечислить удержанный налог организация должна не позднее следующего дня после выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). За счет собственных средств платить налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Таким образом, авансовая форма уплаты НДФЛ исключена в принципе.

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» 11 17–23 марта2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка