Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2015 10 просмотров

Расходы на гостиницу за эти 5 дней мы не должны учитывать в составе расходов для исчисления базы по прибыли, т.е. отнести их за счет прибыли.Но, позвольте один комментарий, который как раз и вводил меня в заблуждение и непонтяность - это слова "не возмещаются", которые Вы процитировали от других ведущих экспертов. Я их понимаю буквально, когда сотрудник произвел служебные документально подтвержденные расходы ЗА СЧЕТ СВОИХ ЛИЧНЫХ средств, а мы их ему компенсировали, оплатили, т.е. возместили (по авансовму отчету, например). Причем ВОЗМЕСТИЛИ независимо от того, будет ли организация учитывать эти расходы при исчислении прибыли. Не понимаю, к кому и к какой ситуации относятся слова "не возмещайте".Что и кому мы не должны "возмещать или НЕ возмещать"?

Данное понятие («не возмещаются») содержится в норме пункта 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Здесь имеется в виду отсутствие обязанности организации по обеспечению жилья во время командировки на дни болезни, поскольку сотрудник в месте проживания фактически не проживает и не выполняет служебное задание (нарушение норм п. 1 ст. 252 НК РФ).

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Однако Вас тоже можно понять, поскольку компания, обеспечивая сотрудника жильем на период командировки, заранее не знала и не могла знать о предстоящей болезни, а гостиницы работают по принципу «бронь», т.е. не важно, проживает сотрудник в номере или нет, платить придется. Данный момент не учтен законодателями в нормативных актах. Также отсутствует по данной теме арбитражная практика и официальное мнение контролеров. Если компания готова спорить в суде и отстаивать расходы, то рекомендуем ознакомиться с аргументами, данными в рекомендации Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными.

Обоснование

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать суточные

<…>

Больничный в командировке

Если сотрудник в командировке заболел, то суточные за весь период болезни выплачивайте в полном объеме (п. 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).*

Пример начисления суточных за период командировки, во время которой сотрудник заболел

Сотрудник был направлен в командировку с 9 по 21 марта (13 дней). Во время командировки он заболел и с 13 по 16 марта находился в стационаре (это подтверждено больничным листком). В связи с болезнью из командировки сотрудник вернулся 25 марта (позже на четыре дня).

Норма расхода суточных при командировках по России установлена организацией в коллективном договоре и составляет 100 руб. в день.

Период болезни в срок командировки не включается. Бухгалтер начислил сотруднику:

  • суточные за период с 9 по 25 марта в размере 1700 руб. (100 руб./дн. ? 17 дн.);
  • больничное пособие за период с 13 по 16 марта;
  • компенсацию расходов на наем жилья. Расходы за период с 13 по 16 марта не возмещаются.*

Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок за рабочие дни по графику организации в период с 9 по 12 и с 17 по 25 марта.

Главбух советует: расчет суточных подтвердите документально, например бухгалтерской справкой (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Такой документ поможет обосновать размер выплаченных суточных в случае налоговой проверки (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 8 августа 2008 г. № 28-11/074505).

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как возместить командировочные расходы, если сотрудник задержался в командировке

<…>

Болезнь сотрудника

Болезнь сотрудника в командировке должна быть подтверждена больничным листком. Дни болезни в срок командировки не включайте. Но суточные и расходы на проживание за этот период нужно выплатить. Если сотрудник лечился в стационаре, то за время его пребывания в больнице расходы на жилье не возмещайте.*

Затраты на лечение относятся к иным расходам. Следовательно, возмещать их нужно только по решению руководителя организации.

За период нетрудоспособности сотруднику нужно выплатить больничное пособие. Средний заработок за дни болезни не сохраняйте.

Такие правила установлены пунктом 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Пример расчета выплат сотруднику, который задержался в командировке из-за болезни

Сотрудник был направлен в командировку с 12 по 24 ноября (на 13 дней). Во время командировки он заболел и с 16 по 19 ноября находился в стационаре (это подтверждено больничным листком). В связи с болезнью из командировки сотрудник вернулся 28 ноября (позже на четыре дня).

Период болезни в срок командировки не включается. Сотруднику нужно начислить:

  • суточные за период с 12 по 28 ноября (за 17 дней);
  • зарплату в размере среднего заработка за рабочие дни по графику организации в период с 12 по 15 и с 20 по 28 ноября;
  • больничное пособие за период с 16 по 19 ноября;
  • компенсацию расходов по найму жилья. Расходы за период с 16 по 19 ноября не возмещаются.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка