Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 7 просмотров

Наш банк переименовался в ПАО,а именно это СБ,официально 04.08.15г. Соответственно мы уведомили всех поставщиков об этом. Некоторые из них отказываются переделывать документы, сcылка на то,что в справочнике БИКОВ он числится с прежним названием,что отчасти верно, до сих пор в банк -клиенте именно так. Будет ли нарушением это в товарных накладных?

Нет, не будет.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных данной нормой. При этом ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Так, например, в письме Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449 сказано, что ошибки в счете-фактуре, в том числе в указании адреса, не влекут отказа в применении налоговых вычетов, если они не препятствуют налоговому органу, в частности, идентифицировать покупателя. Аналогичную позицию занимают суды (см. например, постановление ФАС Московского округа от 20.10.2011 № А40-17619/11-129-90).
Постановления Госкомстата России не содержат точных данных о порядке заполнения граф ТОРГ-12. В письмах ФНС России от 21 января 2010 г. № 3-1-11/22@ и Минфина России от 09.12.2009 № 03-07-15/162 сказано, что данные ТОРГ-12 заполняются на основе данных счета-фактуры, порядок заполнения которой строго регламентирован.
В постановлении ФАС Центрального округа от 29.12.2011 № А64-1900/2010 сказано, что неправильное указание реквизитов в ТОРГ-12 не свидетельствуют о недостоверности содержащейся в документах информации и нереальности хозяйственных операций. Таким образом, если в первичных документах и счетах-фактурах неправильно указана организационно-правовая форма банка, это не является нарушением, при котором документы считаются недействительными.

Обоснование

Из рекомендации Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Допустимые ошибки и дополнения в счете-фактуре

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:

  • все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 5, 5.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;
  • подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

  • стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 5, 5.1, 5.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров
Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41, ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705
Номер счета-фактуры содержит разделительную черту. Однако реализация произведена не обособленным подразделением или участником товарищества Письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50
Вместо условного или национального обозначения единицы измерения в графе 2а указано кодовое Письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-09/27
В графе 6 вместо слов «без акциза» проставлен прочерк Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37
Графы 10 и 10а заполнены, хотя реализуются российские товары Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01
Счет-фактура на аванс вместо сокращенной формы составлен по полной форме, с заполнением дополнительных реквизитов Письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-07-09/33

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка