Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 5 просмотров

"Организация должна признать доход по договору доверительного управления в виде вознаграждения и отразить в КУДиР на дату фактического получения денежных средств (вознаграждения) на свой расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)." Имеется в виду на момент поступления на счет ДУ, т.е. сразу при поступлении оплаты от арендаторов? Согласно условиям договора ДУ наше вознаграждение 50% от доходов за минусом расходов. Т.е. "арендная плата" - "коммунальные платежи по зданию"=остаток. 50% от остатка - наше вознаграждение и 50% учредителю управления.

В сущности, договор доверительного управления имуществом является посредническим: доверительный управляющий производит операции в интересах учредителя и перечисляет ему всю прибыль (за вычетом вознаграждения). Поэтому, определяя налоговую базу, нужно исходить из положений, касающихся посреднических договоров.

Для ДУ, применяющего упрощенку, дата признания дохода не зависит ни от момента подписания отчета об оказании услуг, ни от совершения иных согласованных сторонами действий по исполнению обязательств. В этом случае ДУ, применяющий упрощенку, должен признавать доходы кассовым методом, то есть на дату фактического поступления денежных средств от арендаторов, если в состав этих средств включено его вознаграждение (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-11-06/2/140.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Доверительный управляющий

<…>

В сущности договор доверительного управления имуществом является посредническим: доверительный управляющий производит операции в интересах учредителя и перечисляет ему всю прибыль (за вычетом вознаграждения). Поэтому, определяя налоговую базу, станем исходить из положений, касающихся посреднических договоров.

Итак, доход доверительного управляющего составляет вознаграждение. Вопрос, когда его отражать – после того как получены деньги или как утвержден отчет? Далеко не всегда оба момента совпадают, потому что управляющий, как правило, сразу удерживает вознаграждение из средств, поступивших по договору. Но вспомним о кассовом методе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Согласно ему авансы учитываются в день получения, а вознаграждение, появившееся раньше, чем учредитель утвердил отчет, и есть аванс. Значит, вознаграждение нужно включать в налоговую базу тогда, когда оно поступило на расчетный счет или в кассу.*

Как мы упомянули, доходы, обозначенные в статье 251 НК РФ, при упрощенной системе не имеют значения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ доверительный управляющий не учитывает в налоговой базе имущество (в том числе деньги), полученное:*
– для исполнения своих обязательств;
– в качестве возмещения затрат, понесенных по договору, если они не признавались в расходах.

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2010

2.Ситуация: когда посреднику на упрощенке признать в доходах посредническое вознаграждение. Посредник участвует в расчетах и удерживает вознаграждение из поступившей в пользу заказчика выручки

Доход признавайте в момент поступления денежных средств от покупателя.

Посредник и принципал могут договориться о различных вариантах выплаты посреднического вознаграждения. При этом по умолчанию комиссионер или агент, действующий от своего имени, могут удерживать суммы своего вознаграждения из любых средств, поступивших к ним в пользу комитента (принципала) (ст. 9971011 ГК РФ). Как другой вариант расчета, посредник может удерживать свое вознаграждение в момент перечисления денег (выручки) заказчику (ст. 407 ГК РФ). В любом случае такая операция представляет собой односторонний зачет взаимных требований. Чтобы произвести его, посредник должен составить и передать заказчику документ, содержащий уведомление о зачете (ст. 410 ГК РФ).*

Несмотря на возможность согласования разных условий расчетов с заказчиком, для посредника, применяющего упрощенку, дата признания дохода не зависит ни от момента подписания отчета об оказании посреднических услуг, ни от совершения иных согласованных сторонами действий по исполнению обязательств. Посредник, применяющий упрощенку, должен признавать доходы кассовым методом, то есть на дату фактического поступления денежных средств от покупателя, если в состав этих средств включено его вознаграждение (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-11-06/2/140.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

22.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка