Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2015 5 просмотров

Мы подрядная строительная организация. По условиям договора подряда производим СМР своими силами и своими строительными материалами, сдача работ производится через оформление КС-2 и КС-3 ежемесячно! В течение месяца Заказчик производит оплату за выполненные работы, а также оплачивает "аванс на приобретение материалов". Причем "авансы" могут перечисляться без перечисления оплаты за выполненные работы, таким образом, по сути все перечисления (при условии сохранения задолженности за Заказчиком) - это оплата за выполненные работы. Но Заказчик просит на каждый перечисленный "аванс" счет-фактуру на аванс, правомерно ли это? Рассмотрим пример: Заказчику были сданы СМР на сумму 3 млн. руб., а он нам перечислил 1 млн. руб. с указанием в назначении платежа "За выполненные СМР", а 1 млн. руб. с указанием в назначении платежа: "На приобретение строительных материалов". Разве мы должны выставлять сч-ф на аванс, если у нас договор подряда и оба перечисления производятся по нему и по акту сверки задолженность за Заказчиком сохраняется!? "Авансы" отличаются от оплаты СМР только в назначении платежа в платежном поручении, а по бухгалтерскому учету их вовсе нет!

Вы не должны оформлять счета – фактуры на аванс, так как заказчик рассчитывается с вами за уже выполненные работы.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

В каких случаях обязательно составить

Продавец или исполнитель, получив от покупателя аванс (частичную оплату), должен составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Это правило действует при получении любых авансов – в счет поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав. Кроме того, счет-фактуру нужно составлять, даже если аванс получили в неденежной форме. Такие правила установлены пунктом 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка