Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2015 18 просмотров

Учредитель организации, с долей менее 50%, хочет проверить состояние первичных документов и учета.В уставе регламент не прописан. Может ли учредитель запросить такую информацию у директора или главного бухгалтера?

Да, может.

Абз.11 пункта 1, пункт 4 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, пункт 1 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливают право участника, вне зависимости от размера его доли в уставном капитале ООО, требовать предоставления бухгалтерских документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Устав и иные корпоративные документы ООО.

<…>

«Хранение документов

Все вышеперечисленные документы, а также иные документы, указанные в статье 50 Закона об ООО и уставе, общество обязано хранить по местонахождению Генерального директора или в ином месте, известном и доступном участникам общества*.

Дополнительный список документов, которые общество обязано хранить, установлен Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утвержденным приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558).

Генеральный директор по требованию участника обязан обеспечить ему доступ ко всей документации, связанной с деятельностью общества, в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 50 Закона об ООО*».

<…>

23.10.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка