Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2015 736 просмотров

В многоквартирном доме часть квартир продана, часть нет находится в собственности застройщика. Не проданные квартиры числятся на счете 43 "Готовая продукция".Поставщик выставил заказчику счет за потребленную электроэнергию по не проданным квартирам и ОДН. Можно ли списать данные расходы для целей налогообложения по налогу на прибыль? Или можно отнести данные расходы на увеличение стоимости каждой каждой квартиры, чтобы не спорить с налоговой.

Данные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, при этом первоначальная стоимость квартир не изменяется.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №10, октябрь 2013
Расходы на продажу квартир

Компанией-застройщиком построен дом. Часть квартир передана инвестору, часть оформлена в собственность для продажи. Что делать с затратами на оплату жилищно-коммунальных услуг по непроданным квартирам? Списать за счет собственных средств, а НДС?

Отвечает
Д.А. Дементьев,
аудитор ООО «Аудит-Эскорт»

Фактические затраты на строительство, приходящиеся на стоимость квартир, оформленных в собственность застройщика, формируют у него стоимость имущества, предназначенного для продажи с отражением его стоимости по дебету счета 43 «Готовая продукция». Затраты на содержание такого имущества (в том числе и жилищно-коммунальные) до момента продажи, по мнению автора, нужно учитывать как издержкиобращения на балансовом счете 44 . Издержки обращения списываются на уменьшение финансового результата в момент реализации каждой квартиры в той части, которая относится к проданной квартире.

Что касается НДС, то реализация жилых домов, жилых помещений не подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости в случае использования для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) ( подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ ). Таким образом, НДС, относящийся к затратам на содержание квартир, следует также отражать на счете 44 как издержки обращения.

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №4, апрель 2008
Как учесть коммунальные расходы по квартирам?

На балансе учитываются готовые квартиры для продажи. Пока они не проданы, по ним оплачиваются коммунальные расходы. На какой счет их относить, есликвартиры учитываются на счете 43?

Для целей бухгалтерского учета данные расходы могут быть учтены на счете 44 «Расходына продажу».

В дальнейшем эти расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи» в порядке, который предусмотрен учетной политикой организации.

В налоговом учете указанные расходы учитываются в соответствии с учетной политикой. Как правило, такие затраты относятся к косвенным и списываются на расходы текущего отчетного (налогового) периода.

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №8, август 2009
Оплата «коммуналки» до продажи квартир учитывается в расходах

Жилой дом построен, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Часть квартир, на которые были заключены договоры участия в долевом строительстве, переданы дольщикам, а часть осталась у застройщика для дальнейшей реализации. Можно ли затраты на оплату коммунальных услуг по непереданным квартирам учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Да, можно.

Ведь данные затраты необходимы для поддержания готовой продукции (квартир, предназначенных для реализации) в пригодном для продажи состоянии, то есть направлены на получение дохода. Поэтому они в полной мере удовлетворяют требованиям об обоснованности расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли такие коммунальные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок их учета зависит от учетной политики организации. Чаще всего данные расходы относятся к косвенным и подлежат списанию на расходы текущего отчетного (налогового) периода. Однако организация может включить их и в состав прямых расходов. Тогда коммунальные платежи будут списываться в налоговом учете по мере реализации квартир. Такие правила установлены в статье 318 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка