Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 октября 2015 13 просмотров

Сотрудник принят на работу 01.02.2004г. Его сокращают 12.10.2015г., предварительно за 2 месяца письменно уведомив его.Как правильно рассчитать кол-во дней не использованного отпуска, за которое полагается ему компенсация при увольнении?В компании мы рассчитываем следующим образом:1. Сотрудник отработал в компании 11 лет 8 месяцев и 12 дней, следовательно, ему полагается отпуск за период равный 11*12мес.+8мес = 140 месяцев (12 дней октября в расчет периода, за который полагается отпуск не берем, т.к. это меньше 15 дней).2. За каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска. В итоге получаем: 140мес*2,33дн. = 326,2 дня отпуcка полагается сотруднику за весь период работы в компании (с момента оформления на работу)3. За все время работы сотрудник был в отпуске 309 дней.4. Считаем кол-во дней неиспользованного отпуска, за который полагается компенсация: 326,2-309=17,2 дняУвольняющийся сотрудник утверждает, что ему полагается компенсация в размере 28 календарных дней (полная компенсация), т.к. основанием его увольнения является сокращение должности, а согласно Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930г № 169, сотрудники, которые отработали больше 5,5 месяцев имеют право на полную компенсацию (28 кал. дней).Но в этих правилах говорится только о сотрудниках, которые отработала меньше года у работодателя (но больше 5,5 месяцев) и увольняются по сокращению. Распространяется ли данное правило расчета компенсации за неиспользованный отпуск на 2-й и последующие года работы сотрудников, которых сокращают?

Действительно, при увольнении по сокращению штата расчет компенсации имеет особенности. Все зависит от того, когда начался последний РАБОЧИЙ год сотрудника и сколько он проработал в организации в этом рабочем году до дня увольнения. Если он в последний рабочий год проработал более 5,5 месяцев, то при увольнении ему полагается полная годовая компенсация, а не пропорциональная.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Чтобы посчитать количество неиспользованных дней отпуска, за которые полагается компенсация, воспользуйтесь формулой:

Количество неиспользованных дней отпуска = Продолжительность полного ежегодного отпуска ? Количество полных отработанных месяцев - Количество использованных дней отпуска
12

Во внимание берите каждый год, в котором сотрудник не отгулял отпуск либо отгулял его частично. Ведь отдыхать он был вправе ежегодно (ст. 114 ТК РФ). При этом речь идет не о календарном, а о рабочем годе. То есть неиспользованные дни отпуска считайте за каждые 12 рабочих месяцев, начиная со дня трудоустройства (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169; далее – Правила).

В такой отпускной стаж не включайте:

  • время, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • отпуска без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней.

Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и статьи 121 Трудового кодекса РФ.

За полный отработанный месяц принимайте период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключите. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

Важно: есть случаи, когда сотруднику надо выплатить компенсацию как за полный год работы, даже если на самом деле он числился в организации меньший период. В частности, так надо сделать, когда увольняется сотрудник, проработавший в организации меньше 12 месяцев, но как минимум 10,5. Дело в том, что за 11 месяцев положена полная компенсация, а отработанные 10,5 месяца надо округлять до 11.

Также полная годовая компенсация полагается и отработавшим в организации от 5,5 до 11 месяцев, если причиной столь раннего увольнения стали:

  • сокращение штата;
  • ликвидация организации;
  • призыв на военную службу;
  • признание сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169. Причем правила о выплате полной компенсации следует применять в отношении всех сотрудников. То есть как тех, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и тех, кто проработал больше одного года.

Так нужно действовать при условии, что за последний рабочий год они отработали 5,5 месяца (и более) стажа, который дает право на ежегодный отпуск. Правомерность такого подхода подтверждают Рекомендации Роструда от 19 июня 2014 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и суды (см. кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009).

<…>

Пример расчета количества неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию при увольнении. Сотрудник отработал в организации более 11 месяцев

А.С. Кондратьев работает в организации с 15 апреля 2014 года. Ему положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

16 октября 2015 года Кондратьев уволился. Ежегодный отпуск он ни разу не брал, поэтому ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Количество неиспользованных дней отпуска бухгалтер определил так.

С 12 по 25 января 2015 года Кондратьев был в отпуске без сохранения зарплаты (14 календарных дней). Данные 14 дней надо учитывать при расчете стажа для отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 121 ТК РФ). Значит, в первом рабочем году сотрудник трудился все 12 месяцев и за этот год ему положена полная компенсация. То есть количество неиспользованных календарных дней отпуска за первый рабочий год – 28.

За второй рабочий год сотрудник отработал меньше 12 месяцев (с 15 апреля по 16 октября 2015 года). Поэтому за этот год бухгалтер рассчитал ему пропорциональную компенсацию. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска в этом году, бухгалтер определил, что количество полных отработанных (рабочих) месяцев в период с 15 апреля по 16 октября 2015 года равно шести:

  • с 15 апреля по 14 мая 2015 года;
  • с 15 мая по 14 июня 2015 года;
  • с 15 июня по 14 июля 2015 года;
  • с 15 июля по 14 августа 2015 года;
  • с 15 августа по 14 сентября 2015 года;
  • с 15 сентября по 14 октября 2015 года.

Оставшееся количество дней до увольнения сотрудника составляет два (с 15 по 16 октября 2015 года). Это меньше половины рабочего месяца. Поэтому при расчете компенсации их не учитывают.

Количество неиспользованных дней отпуска за второй рабочий год бухгалтер определил так:
28 дн. : 12 мес. ? 6 мес. = 14 дн.

Итого количество дней, за которые нужно выплатить Кондратьеву компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, составило:
28 дн. + 14 дн. = 42 дн.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в торговле», № 8, августа 2014
Уточнены правила расчета компенсации за неиспользованный отпуск

<…>

Если работник уволен по сокращению штата

В своих разъяснениях чиновники Роструда обратили внимание на пункт 28 Правил. В нем уточняется порядок определения компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении.

Увольняемые работники, проработавшие в компании не менее 11 месяцев, получают полную компенсацию (ч. 2 п. 28 Правил). При условии, что этот период зачтен в срок работы, дающий право на отпуск.

В части 3 пункта 28 Правил определены другие случаи выплаты полной компенсации при увольнении. Причем применимы они к сотрудникам, проработавшим в компании от пяти с половиной до 11 месяцев. В частности, на основании подпункта «а» указанной части право на полное возмещение имеют работники, увольняющиеся по причине ликвидации организации или сокращения штата.

Специалисты Роструда делают вывод, что в данном случае речь идет о периоде, за который предоставляется отпуск, а не об общей продолжительности работы в компании. Какой-либо другой вывод, по мнению чиновников, означал бы неравное положение тех, кто проработал в организации менее года по сравнению с теми, кто трудился более длительный срок.

Получается, что сотрудник, проработавший в организации более года и увольняемый из-за сокращения штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год, в котором трудился пять с половиной и более месяцев.

<…>

3. Из статьи журнала «Главбух», № 15, августа 2014
Изменился расчет компенсации за неиспользованный отпуск

<…>

Роструд изменил мнение о том, как считать компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, которого увольняют по сокращению штата. Новая позиция содержится в рекомендациях, которые надо применять наравне с официальными письмами.

Сокращаемому сотруднику надо выплатить полную компенсацию за все 28 календарных дней отпуска, если в рабочем году он трудился в компании хотя бы 5 месяцев и 15 дней (п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Раньше в Роструде считали, что в этой норме говорится только о первом годе работы в компании. А за второй и последующие компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени (п. 7 письма от 4 марта 2013 г. № 164-6-1). Но теперь чиновники решили, что правило о полной компенсации применяется к любому году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Пример: Как считать компенсацию при сокращении штата

Из компании по сокращению штата увольняют сотрудника, который отработал в ней 1 год и 6 месяцев. Отпуск за первый год он использовал. Во втором году он трудился 6 месяцев. Значит, при увольнении работнику положена полная компенсация за все 28 дней (6 мес. > 5 мес. 15 дн.).

Сотрудникам, которые увольняются по другой причине, полная компенсация положена за год, в котором отработано как минимум 11 месяцев (п. 28 Правил № 169). В Роструде нам подтвердили, что полную компенсацию надо платить и за второй (третий и т. д.) год, в котором отработано не менее 11 месяцев.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка