Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 октября 2015 1 просмотр

Нужно ли в таком случае уплачивать НДФЛ с дивидендов за предприятие А? Является ли предприятие А с учетом того, что "законодатель игнорирует правовое положение компаний, не прошедших перерегистрацию", налоговым агентом по НДФЛ? Для принятия окончательного решения я не получила ответа на вторую часть вопроса - о признании долга доходом у предприятия Б.

Операции, которые Вы планируете осуществить выходят за рамки правового поля, они неурегулированы нормативными актами.

Соответственно, мы не можем предоставить Вам квалифицированный ответ по применению законодательства в отношении сделок, выходящих за рамки правового поля.

Мы можем высказать только свое частное мнение, которое может совершенно не совпасть с мнением проверяющих контролирующих ведомств.

Во-первых, мы не можем дать оценку правомерности распределения прибыли и начисления дивидендов организацией, которая не имеет полной правоспособности.

Если исходить из того, что она вправе распределить дивиденды и в счет погашения займа просит выплатить дивиденды организацию Б, организация Б будет признаваться налоговым агентом в отношении дивидендов и должна будет удержать НДФЛ, но это только действует, если распределение прибыли и перевод ее выплаты не признают незаконными и недействительными.

Что касается признания дохода организацией Б, то перечень оснований для признания задолженности является закрытым. До тех пор пока контрагент не ликвидирован или не прошел срок исковой давности списать задолженность нельзя. Однако в законодательстве нет вопроса о том как поступать в отношении задолженности предприятию не прошедшему перерегистрацию. По нашему мнению, списать на доходы данную задолженность до ликвидации или истечения срока исковой давности нельзя. Однако стороны могут заключить соглашение о прощении долга, тогда организация Б включит прощенный долг в доходы и заплатит с него налог на прибыль.

К сожалению, прокомментировать как-то более развернуто мы не сможем, так как еще раз повторяемся, Ваши операции вне рамок правового поля.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка