Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 октября 2015 4 просмотра

Материалы закуплены с НДС, но работы выполнены силами своих сотрудников на СТО, деятельность, которой относится к ЕНВД, НДС по материалам не возмещается, а входит в стоимость. Необходимо полную сумму расходов отнести на 08.04 или выделить НДС, взять частично на вычет, т.к. расходы на а/м распределяемые, а оставшуюся сумму отнести на 08.04?

Если имущество одновременно используется в обоих видах деятельности – ОСНО и ЕНВД, то суммы входного НДС нужно распределить. То есть, часть НДС принимается к вычету, часть включается в стоимость.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении приобретение основных средств за плату

<…>

ОСНО и ЕНВД

Операцию по приобретению основного средства учитывайте по правилам того режима налогообложения, в деятельности на котором оно используется.

Если имущество одновременно используется в обоих видах деятельности, то амортизационные отчисления по нему и суммы входного НДС нужно распределить.

Такой порядок установлен пунктами 4 и 4.1 статьи 170, пунктом 9 статьи 274 и пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см.:
– Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД;
– Как принять к вычету «входной» НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка