Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
12 октября 2015 9 просмотров

Мы уже делали запрос по КПП обособленного подразделения в счет-фактуре от поставщика. Столкнулись с такой ситуацией: у нас несколько Обособленных подразделений от одного поставщика. Как быть со счетами-фактурами, если настройками программы предусмотрен лишь 1 обособленное подразделение. Грубая ли ошибка - неправильное КПП?

Налоговая инспекция может лишить организацию права на вычет НДС, если счет-фактура поставщика зарегистрирован в книге покупок с техническими ошибками, но только в том случае, если сумеет доказать, что нарушение порядка регистрации счета-фактуры повлекло за собой неправомерное применение вычета. Но многие судьи считают, что технические ошибки при регистрации счета-фактуры, а также несоблюдение правил оформления книги покупок не могут служить основанием для отказа в вычете, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Ошибочный КПП не помешает сдать декларацию по НДС, если другие реквизиты совпадают. БСС «Система Главбух» не дает рекомендаций по настройке учета в программе.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

Ситуация: может ли инспекция лишить организацию права на вычет НДС. При проверке было обнаружено, что счет-фактура поставщика зарегистрирован в книге покупок с техническими ошибками

Да, может, если сумеет доказать, что нарушение порядка регистрации счета-фактуры повлекло за собой неправомерное применение вычета.

В частных разъяснениях контролирующие ведомства придерживаются следующей позиции. Принять к вычету НДС в данной ситуации нельзя. Есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 29 декабря 2011 г. № ВАС-17074/11, постановления ФАС Поволжского округа от 1 сентября 2011 г. № А55-22694/2010, Восточно-Сибирского округа от 16 мая 2007 г. № А19-23418/06-43-ФО2-2766/2007, от 6 августа 2007 г. № А74-3688/2006-Ф02-4875/2007). В частности, в постановлении от 6 августа 2007 г. № А74-3688/2006-Ф02-4875/2007 ФАС Восточно-Сибирского округа признал расхождение стоимости товара по данным книги покупок и счета-фактуры основанием для отказа организации в вычете НДС.

Однако существует и противоположная арбитражная практика. Многие судьи считают, что в рассматриваемой ситуации организация не лишается права на вычет НДС. Входной налог принимается к вычету при выполнении требований, изложенных в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Технические ошибки при регистрации счета-фактуры, а также несоблюдение правил оформления книги покупок не могут служить основанием для отказа в вычете, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ (см., например, постановления ФАС Московского округа от 21 февраля 2013 г. № А40-39377/12-107-206, от 17 января 2013 г. № А40-40046/12-99-216, от 21 февраля 2012 г. № А41-34522/10, Поволжского округа от 12 февраля 2013 г. № А65-14995/2012, Западно-Сибирского округа от 10 декабря 2008 г. № Ф04-7826/2008(17776-А45-41), Северо-Кавказского округа от 29 декабря 2008 г. № Ф08-7351/2008, Уральского округа от 18 апреля 2013 г. № Ф09-3460/13, от 29 сентября 2008 г. № Ф09-6975/08-С2, от 14 июля 2008 г. № Ф09-4105/08-С2, Волго-Вятского округа от 29 сентября 2008 г. № А28-660/2008-19/21, Дальневосточного округа от 22 августа 2008 г. № Ф03-А24/08-2/2635, Северо-Западного округа от 22 марта 2006 г. № А52-5457/2005/2).

Главбух советует: чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, при обнаружении в книге покупок технической ошибки тут же внесите в нее соответствующие изменения. Поскольку книгу покупок оформляет сама организация, никаких согласований с поставщиком (исполнителем) для этого не требуется.

<…>

Ответы на часто задаваемые вопросы к новой декларации по НДС

<…>

Как заполнять книги покупок и продаж, а также журнал учета счетов-фактур при продаже через подразделения?

Если организация продает товары через свои обособленные подразделения, она может регистрировать счета-фактуры у себя. Отражать документы отдельно в книгах обособленного подразделения не обязательно. Подробнее

Что такое признак актуальности ранее представленных сведений?

Этот реквизит отражают в строке 001 разделов 8–12 и приложений к ним только в том случае, если представляют уточненную декларацию. В первичной декларации поставьте прочерк. Подробнее

Обязательно ли указывать КПП контрагента?

КПП в декларацию по НДС программа переносит автоматически из книг покупок и книг продаж. Поэтому проверять, правильно ли указаны КПП контрагентов, нужно именно в этих книгах. Программа спецоператора может проверить, заполнены ли необходимые показатели в декларации. Но проверить конкретного контрагента по конкретному счету-фактуре программа не сможет. Если отсутствует КПП, то декларация не пройдет форматно-логический контроль. Но даже если инспекция примет декларацию, вопросы возникнут при камеральной проверке.

Поэтому стоит до сдачи декларации проверить данные по контрагентам. Например, через сервис на сайте ФНС России.

Примут ли инспекторы декларацию по НДС, если КПП контрагента указан с ошибкой?

Да, примут. Ошибочный КПП – не повод отказывать в приеме отчетности, если другие реквизиты совпадают. Но, если хотите перестраховаться и быть готовыми к любым вопросам от проверяющих, можете представить им пояснения.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка