Журнал, справочная система и сервисы
12 октября 2015 830 просмотров

Мы ЗАО, малое предприятие, но по валюте баланса попадаем под обязательный аудит. Мои аудиторы утверждают, что малые предприятия, попадающие под обязательный аудит, должны применять ПБУ 18/02. На сколько это правда?Спасибо.

Да, аудиторы правы. Ваша организация должна применять ПБУ 18/02. Это связано с тем, что указанное ПБУ можно не использовать организациям, имеющим право «применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность» (п. 2 ПБУ 18/02). А организации, даже если они относятся в состав малых, при обязательном аудите вести учет упрощенно не могут.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», №15, апреля 2015
Надо применять ПБУ 18/02, если аудит обязателен

«…У нас ООО. Применяем общую систему. Выручка за прошлый год — 350 млн рублей, а средняя численность работников — 50 человек. То есть по всем критериям мы малая компания. Но на конец 2014 года валюта баланса составила 103 млн рублей, поэтому в следующем году мы будем проводить обязательный аудит. Обязаны ли мы применять ПБУ 18/02?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Смолянской, г. Москва

Да, Ольга, обязаны.

К малым относятся компании, которые одновременно отвечают следующим условиям: выручка за предыдущий год не превышает 400 млн рублей, средняя численность работников за этот же период не выше 100 человек, а доля сторонних организаций в уставном капитале не более 25 процентов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ). Ваша компания отвечает всем этим требованиям.

По общему правилу малые компании вправе применять упрощенные способы учета. В частности, не рассчитывать отложенные налоговые активы и обязательства (п. 2 ПБУ 18/02). В то же время из этого правила есть исключения. Даже если компания является малой, она не вправе применять упрощенные способы ведения учета, если ее отчетность подпадает под обязательный аудит (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11№ 402-ФЗ). Валюта вашего баланса на 31 декабря 2014 года превысила лимит 60 млн рублей. Поэтому в следующем году надо будет провести обязательный аудит отчетности за 2015 год (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). Значит, по всем операциям с нового года, из-за которых возникают налоговые разницы, надо отразить в учете отложенные налоговые активы и обязательства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка