Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 октября 2015 284 просмотра

Подскажите пожалуйста, в транспортной организации работникам начисляется оклад + уральский коэффициент и сдельный наряд за пройденный километраж. Нужно ли начислять уральский коэффициент на сдельный наряд?

Да, на сдельный наряд нужно начислять районный коэффициент. Районные коэффициенты применяется к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда. То есть районный коэффициент увеличивает фактический заработок сотрудника и применяется, в том числе, и к выплатам по сдельным расценкам.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере

Право на коэффициент

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивайте зарплату с учетом районного коэффициента (ст. 316 ТК РФ). Право на районный коэффициент имеют как основные сотрудники, так и совместители (ст. 285 ТК РФ).

При этом обязанность выплатить зарплату с учетом районного коэффициента не зависит от местонахождения самой организации. Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана выплачивать такому сотруднику зарплату с учетом районного коэффициента. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), право на получение районного коэффициента имеют и сотрудники, периодически работающие на Крайнем Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, районные коэффициенты применяются и в других регионах.

В отличие от процентной надбавки за работу на Крайнем Севере, величина районного коэффициента не зависит от стажа. Размер этой выплаты зависит только от региона, в котором работает сотрудник (ст. 316 ТК РФ).

Право на получение доплаты к заработку в виде районного коэффициента возникает у сотрудника с момента поступления на работу.

<…>

Ситуация: нужно ли увеличивать на районный коэффициент премию сотруднику, работающему в районе Крайнего Севера (или приравненных к нему местностях)

Ответ на этот вопрос зависит от вида премии, которая выплачивается сотруднику (производственная или непроизводственная).

Если сотруднику выплачивается производственная премия, то ее нужно увеличить на районный коэффициент. Объясняется это так. Премии, предусмотренные во внутренних документах организации и выплачиваемые за трудовые показатели, формируют систему оплаты труда в организации (ст. 129 ТК РФ). А районный коэффициент увеличивает фактический заработок сотрудника (ст. 10 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-I, п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49). Соответственно, организация обязана применять коэффициент к премиям, предусмотренным системой оплаты труда (письмо Минтруда России от 23 марта 1993 г. № 517-РБ).

Если сотруднику выплачивается непроизводственная премия (к юбилею, празднику и т. д.), то районный коэффициент к ней не применяйте. Эти премии нельзя отнести к системе оплаты труда. Такой вывод можно сделать на основании статьи 129 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 23 октября 2007 г. № 4319-6-1

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 8, Август 2014

Районный коэффициент при расчете зарплаты и среднего заработка

<…>

Порядок начисления районного коэффициента к заработной плате

Выплата районного коэффициента к заработной плате относится к гарантиям оплаты труда и является элементом заработной платы (ч. 1 Обзора Верховного Суда РФ от 26.02.2014).

Районный коэффициент к заработной плате применяется с первого дня работы сотрудника в местности, где установлен районный коэффициент, и до дня его увольнения.

К каким выплатам применить коэффициент

Районный коэффициент увеличивает оплату труда работника (ст. 315 ТК РФ). Понятие «оплата труда» раскрыто в статье 129 Трудового кодекса.На основании этих норм районный коэффициент нужно начислить (ч. 1 ст. 129 ТК РФ):

  • - на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняе мой работы;

Оплата труда устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ)

  • - компенсационные выплаты (в том числе за сверхурочную, ночную работу, работу в праздник, работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и т. д.);
  • - стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Виды выплат, на которые начисляется районный коэффициент, перечислены в табл. 2 ниже.

Таблица 2 Виды выплат, на которые начисляется районный коэффициент

Оклад и тарифная ставка
Заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам)
Оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя
Надбавки
За классность
За звание
За непрерывный стаж работы по специальности в данной компании
За профессиональное мастерство
За высокую квалификацию
За выполнение особо важных работ
За допуск к государственной тайне и т. д.
Доплаты
За работу в ночное время
За сверхурочную работу
За работу в выходные и нерабочие праздничные дни
За условия труда при работе в многосменном режиме
За совмещение профессий (должностей)
За ученые степени и т. д.
Премии
За выслугу лет
Ежегодные, ежеквартальные и ежемесячные и т. д.

Обратите внимание: на суммы оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя (2/3 тарифной ставки, оклада), нужно начислять районный коэффициент (это время включается в рабочее и оплачивается согласно статье 157 ТК РФ).

Размер заработка, на который начисляются районные коэффициенты, предельной величиной не ограничен (распоряжение Правительства РСФСР от 26.12.91 № 199-р).

Если работник одну часть месяца трудится в районах с особыми климатическими условиями, а вторую — с благоприятными климатическими условиями, районный коэффициент нужно начислять на часть зарплаты пропорционально времени, отработанному сотрудником в районах с особыми климатическими условиями.

На какие выплаты районный коэффициент не начисляется

Районный коэффициент не применяется к выплатам, не входящим в систему оплаты труда у работодателя (ст. 129, 135 и 315 ТК РФ).

Районный коэффициент не применяется к среднему заработку, так как уже учтен при расчете среднего заработка (подп. «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Виды выплат, на которые не начисляется районный коэффициент, перечислены в табл. 3 ниже.

Таблица 3 Виды выплат, на которые районный коэффициент не начисляется

Процентные надбавки
К заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
К заработной плате за работу в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока
Средний заработок
Отпускные
За время командировки
За время простоя по вине работодателя
За время исполнения работником государственных или общественных обязанностей
За время обучения работника, направленного на профессиональную подготовку
Сохраняемый за дни сдачи крови
Выходное пособие при увольнении и т. д.
Материальная помощь
К отпуску
В связи с рождением ребенка
В связи с вступлением работника в брак
В связи со стихийным бедствием
При увольнении в связи с выходом на пенсию и т. д.
Компенсация затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей
Надбавка за вахтовый метод работы в районе Крайнего Севера (выплачивается взамен суточных)
Расходов, связанных с переездом на работу в другую местность
За использование личного имущества работника в интересах работодателя и т. д.
Премия, не предусмотренная системой оплаты труда компании
К профессиональному празднику
К юбилейной дате
Связанная с присвоением почетного звания и т. д.

Обратите внимание: районный коэффициент не начисляется на сумму оплаты времени простоя, возникшего по вине работодателя (2/3 средней заработной платы работника), так как он уже учтен при расчете среднего заработка.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка