Журнал, справочная система и сервисы
12 октября 2015 17 просмотров

Предприятие находится на традиционной системе налогообложения. Наш учредитель произвел своей же фирме займ отразили на счете 66.01- внес денежные средства для оплаты уставного капитала. Этими средствами мы оплатили уставный капитал. Мы спустя время имеем право вернуть ему деньги с расчетного счета организации?

Уставный капитал должен быть оплачен за счет средств учредителя, а не за счет организации. Таким образом, средства для оплаты уставного капитала не могли быть внесены, как займ. То есть проводка по счету 66 неверная, должны быть Дебет 50 (51) Кредит 75, Дебет 75 Кредит 80.

Если же Ваша организация учреждает другую организацию и в ней оплачивает уставный капитал, то его оплата может производиться за счет заемных средств с дальнейшим возвратом с расчетного счета

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

При создании организации учредители должны определить первоначальный размер ее уставного капитала. Сумму уставного капитала пропишите в договоре о создании общества и в уставе (п. 1 ст. 89п. 1 ст. 98 ГК РФп. 5 ст. 9 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 5 ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Требования к минимальному размеру уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм представлены в таблице.

Оплата уставного капитала

Если создается ООО, то каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором о создании общества. Этот срок не может превышать четырех месяцев с момента госрегистрации организации. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка