Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 октября 2015 11 просмотров

Основной вид деятельности Общества - деятельность санаторно-курортных организаций (ОКВЭД 85.11.2). Свою деятельность Общество осуществляет в соответствии с медицинской лицензией.. По просьбе отдыхающих на территории предполагается построить часовню.Будет ли правильным отнести здание часовни к амортизируемому имуществу? Сможет ли Общество относить на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, амортизационные отчисления по данному объекту?

Вопрос об отнесении имущества, аналогичного часовне, к амортизируемым основным средствам и по признанию расходов в виде амортизации является спорным, поэтому признавать такие расходы рискованно, если вы не готовы спорить с налоговой инспекцией. Аргументы «за» и «против» признания таких расходов изложены в нижеследующей подборке.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество относится к основным средствам

<…>

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. В отличие от бухгалтерского учета первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 40 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

2. Из рекомендации
Объекты непроизводственного назначения

Объекты непроизводственного назначения – объекты, которые по нормативному сроку службы соответствуют категории основных средств, но не используются в деятельности, направленной на получение доходов. Например, имущество социально-культурного назначения и объекты благоустройства (бытовая техника, предметы интерьера, тренажеры, бани, пансионаты, спортзалы и т. п.), не являющиеся обслуживающими производствами и хозяйствами.

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по объектам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, аквариумы, вазоны, тренажеры и т. п.). Нормативный срок службы объектов более 12 месяцев

Нет, нельзя.

Имущество организации признается амортизируемым, если оно одновременно удовлетворяет следующим требованиям:

  • находится у организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, перечисленными в п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • используется для получения дохода;
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 г.).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Объекты непроизводственного назначения (такие как скульптуры, картины, аквариумы, вазоны с цветами) не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05, от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям начислять амортизацию по некоторым объектам непроизводственного назначения. Они заключаются в следующем.

Эксплуатация основных средств непроизводственного назначения также может быть связана с деятельностью, направленной на получение доходов. Например, когда такие объекты используются в управленческих целях (п. 1 ст. 257 НК РФ). В этом случае затраты на их приобретение могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, в том числе и через амортизацию. В постановлениях ФАС Уральского округа от 24 сентября 2007 г. № Ф09-7797/07-С3, Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-11750/06-3, Московского округа от 11 сентября 2006 г. № КА-А40/8421-06 подтверждается право организации на амортизацию объектов непроизводственного назначения (телевизоров, видеомагнитофонов, аквариумов, предметов мебели, часов, холодильников и т. д.), которые использовались в управленческих целях.

Кроме того, в ряде судебных решений содержится вывод о том, что затраты на приобретение объектов непроизводственного назначения могут уменьшать налогооблагаемую прибыль как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, Поволжского округа от 28 августа 2008 г. № А55-18124/07, от 5 сентября 2006 г. № А12-2078/2006-С29, Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2007 г. № Ф04-1822/2007(32980-А27-40), Московского округа от 27 декабря 2006 г. № КА-А40/12681-06, Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А74-3299/05-Ф02-1838/06-С1). Признавая обоснованными расходы на приобретение теле-, радиоаппаратуры, кухонного инвентаря, бильярда и других объектов непроизводственного назначения, суды исходили из обязанности организации обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников. В этих целях организация должна оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха и т. п. Об этом сказано в статье 223 Трудового кодекса РФ. Следовательно, такие расходы могут быть признаны экономически обоснованными и учтены при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если организация решит в суде отстаивать свое право на уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет стоимости объектов непроизводственного назначения, необходимо заручиться подтверждающими документами. Обязанность организации обеспечивать сотрудникам нормальные условия труда, оборудовать бытовые помещения, приобретать объекты социально-культурного назначения должна быть закреплена в локальном нормативном акте (например, коллективном договоре, Правилах трудового распорядка, приказе руководителя и т. д.).

<…>

4. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 04.07.2011 № 03-03-06/2/108

<…>

«У Банка на лицевых счетах балансового счета 604 "Основные средства" числятся основные средства непроизводственного назначения: жилой дом и земельный участок. Данные основные средства приобретены по договору купли-продажи и принадлежат Банку на праве собственности.

На основании п.1 статьи 256 НК РФ указанные основные средства не признаются амортизируемым имуществом, так как не используются для извлечения дохода.»

<…>

«В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 рублей.

Пунктом 1 статьи 257 НК РФ предусмотрено, что под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40000 рублей.

Учитывая изложенное, объекты недвижимости, приобретенные банком и не используемые в деятельности, направленной на получение дохода, для целей налогообложения прибыли не признаются амортизируемым имуществом.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка