Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 октября 2015 9 просмотров

Участник ООО выходит из состава ООО, действительная доля его составляет 90000 рублей. Может ли Общество передать ему товара на 300000 рублей? То есть больше стоимости его доли. Участники ООО сошлись на том, что готовы передать товара на сумму 300000 рублей (стоимость действительной доли составляет 90000 рублей). Могу ли отразить в учете передачу действительной доли на сумму 300000 рублей. Это в любом случае будет считаться для налогообложения реализацией. Соответственно на сумму 300000 рублей я должна начислить НДС, и включить в состав доходов по налогу на прибыль?

Организация обязана выплатить учредителю действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Если при выходе участнику выплачивают его доля имуществом дороже стоимости первоначального вклада, у организации возникает реализация. С разницы между выплаченной и номинальной стоимостью доли нужно начислить НДС по соответствующей ставке (010/110 или 18/118) и выставить счет-фактуру (подп. 1 п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, письмо Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-11/112).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

Выплата доли вышедшему участнику

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли* (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал ? Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

<…>

НДС

Если с учредителем (участником), выходящим из состава общества, организация рассчитается имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли нужно начислить НДС по соответствующей ставке (010/110 или 18/118) и выставить счет-фактуру* (подп. 1 п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, письмо Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-11/112). Такая обязанность распространяется только на те общества, которые являются плательщиками этого налога. Общества, которые применяют специальные налоговые режимы, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В бухучете начисление НДС отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли, оплачиваемой имуществом.

Пример расчета НДС со стоимости имущества, переданного в оплату доли участника при его выходе из ООО. Организация применяет общую систему налогообложения

Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 10 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:

  • доля А.В. Львова – 2500 руб.;
  • доля А.С. Глебовой – 2500 руб.;
  • доля В.К. Волкова – 5000 руб.

Волков решил выйти из состава учредителей. Действительная стоимость его доли составляет 7000 руб. В оплату доли организация выдает Волкову сотовый телефон стоимостью 7000 руб. (такая цена соответствует рыночному уровню и согласована между Волковым и другими участниками).

При передаче телефона Волкову бухгалтер «Гермеса» рассчитал НДС:
(7000 руб. – 5000 руб.) ? 18/118 = 305 руб.

В учете организации сделана запись:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 305 руб. – начислен НДС в бюджет.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №7, 15-21 февраля 2011

С бывшим учредителем дешевле рассчитаться деньгами

Егор Игнатьев, эксперт «УНП»

Об амортизационной премии

Письмо Минфина России от 26.01.11 № 03-03-06/1/27

У компании возникает реализация, когда при выходе участнику выплачивают его действительную долю основным средством дороже стоимости первоначального вклада*. К такому выводу пришел Минфин России в ответе на частный запрос.

По кодексу не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального вклада (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому Минфин делает справедливый вывод: раз есть превышение, значит, есть и реализация. А раз так, то применяется правило о восстановлении амортизационной премии, если компания эксплуатировала объект менее пяти лет (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ). Сделать это надо в том периоде, когда основное средство передано бывшему участнику, и в полной сумме, а не пропорционально разнице между вкладом и стоимостью объекта.

Избежать восстановления премии можно двумя способами. Первый — полностью рассчитаться с учредителем деньгами. Второй — передать основное средство стоимостью, равной первоначальному вкладу, а разницу между таким вкладом и действительной долей оплатить деньгами. Дополнительных налогов компания в этом случае не заплатит.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка