Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 октября 2015 23 просмотра

Физическое лицо купил грузовой автомобиль, через месяц после покупки автомобиля, зарегистрировался в качестве ИП - вид деятельности - грузовые перевозки (на этом автомобиле), система налогообложения - ЕНВД. Через пять лет (летом 2015 г), ИП было ликвидировано (закрыто), через месяц после закрытия ИП автомобиль был продан. какими налогами будет облагаться продажа автомобиля, нужно ли платить НДФЛ?

По общему правилу с доходов от продажи личного имущества, находившегося в собственности физлица три года и более, платить НДФЛ не надо. Однако Минфин России считает, что это правило не применяется к доходам от реализации имущества, которое использовалось предпринимателем в бизнесе, и НДФЛ придется заплатить независимо от срока владения имущесвтом. Причем даже если к моменту совершения сделки купли-продажи статус индивидуального предпринимателя утрачен. Ведь ранее объект был задействован в предпринимательской деятельности.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Кто из граждан должен платить НДФЛ
Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Но в некоторых случаях человек должен сделать это сам.

<…>

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

<…>

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», № 7, июля 2015
При продаже бизнес-имущества надо платить НДФЛ, даже если статус предпринимателя ликвидирован

По общему правилу с доходов от продажи личного имущества, находившегося в собственности физлица три года и более, платить НДФЛ не надо (п. 17.1 ст. 217 НКРФ). Однако это правило не применяется к доходам от реализации имущества, которое используется предпринимателем в бизнесе. В таком случае НДФЛ придется заплатить в любом случае. Причем даже если к моменту совершения сделки купли-продажи статус индивидуального предпринимателя утрачен. Ведь ранее объект был задействован в предпринимательской деятельности. На это указал Минфин России в письме от 30.04.2015 №03-04-05/25298.

Исчислить налог бывшему коммерсанту придется самостоятельно. Кроме того, нужно будет отчитаться по полученным доходам, сдав в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 и 3 ст. 228 НКРФ). Форма 3-НДФЛ, напомним, утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 №ММВ-7-11/671@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка