Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2015 15 просмотров

В случае если сотруднику были ошибочно перечислены денежные средства (отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет) на лицевой счет сотрудника. Сотрудник согласен вернуть денежные средства в кассу. Как документально правильно оформить возврат денежных средств от сотрудника?

Необходимо составить бухгалтерскую справку и направить работнице уведомление об удержании пособия. В нем можно предложить добровольно вернуть излишне выплаченную сумму. Можно также оформить письменное согласие сотрудника на возврат денежных средств.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Росси

Как отразить в бухгалтерском учете и при налогообложении сумму пособий, если ФСС России отказал в возмещении расходов

<…>

Сотрудник добровольно вернул деньги: бухучет

Если сотрудник добровольно возвращает сумму ошибочно выплаченного пособия в кассу или на банковский счет организации, то в учете надо сделать всего лишь одну запись:*

Дебет 50 (51) Кредит 73 (76)
– возвращена сотрудником сумма ошибочно выплаченного пособия (переплаты).

<…>

Организация удерживает деньги с сотрудника: бухучет

Сумму пособия, излишне выплаченную, можно удержать из зарплаты сотрудника или последующих сумм пособия в следующих случаях:

Но сначала получите письменное согласие сотрудника (письмо ФСС России от 20 августа 2007 г. № 02-13/07-7922). *

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 9, сентябрь 2014

Пособие по уходу за ребенком при внешнем совместительстве


<…>

ОФОРМЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ

Чтобы исправить ошибку, нужно совершить ряд действий:*

  • - составить бухгалтерскую справку;
  • - направить работнице уведомление об удержании пособия. В нем можно предложить добровольно вернуть излишне выплаченную сумму;
  • - составить приказ об удержании, если работница не возвращает сумму пособия;
  • - сторнировать в бухгалтерском учете излишне выплаченное пособие;
  • - внести корректировки в форму-4 ФСС, если это необходимо;
  • - доплатить страховые взносы и пени.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка