Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2015 12 просмотров

Как поступить в данном случае- 180 дней с момента экспортной реализации истекает 1 января 2016 года. А пакет документов будет собран в конце декабря. Можем ли мы в конце декабря сдать пакет документов по данному подтвержденному экспорту в налоговую инспекцию до сдачи декларации по НДС?Определять налоговую базу по экспортным операциям нужно: если экспорт подтвержден – на последний день квартала, в котором организация собрала подтверждающие документы (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ) То есть мы определим налоговую базу на 31.12.2015 и сдадим документы вместе с декларацией уже в 2016 году? Не посчитают в налоговой это просрочкой по экспорту, т.к. на момент сдачи декларации пройдет уже больше 180 дней?

Документы, подтверждающие экспорт, собранные в 180-дневный срок, представлять в налоговую инспекцию нужно с декларацией по НДС за тот период, на который приходится день сбора документов. Следовательно, если организация соберет документы по состоянию на 31 декабря 2015 года, уложившись в 180-дневный срок, то она может отразить экспортную реализацию в декларации за IV квартал 2015 года, которую нужно сдать не позднее 25 января 2016 года.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

Ситуация: когда нужно сдать декларацию по НДС по экспортным операциям

Разделы декларации, предусмотренные для экспортных операций, сдавайте в составе общей налоговой декларации.

Начиная с 1 января 2015 года декларации по НДС подавайте в инспекцию не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Под истекшим налоговым периодом следует понимать квартал, в котором организация собрала документы, подтверждающие право на применение нулевой налоговой ставки. Подтверждающие документы сдавайте одновременно с декларацией.

Для сбора документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, организации отводится 180 календарных дней:

  • с момента выпуска товаров в процедуре экспорта в страны, которые не входят в Таможенный союз;
  • с момента отгрузки товаров в страну – участницу Таможенного союза.

Такой срок установлен пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ, пунктом 5 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе.

Окончание 180-дневного срока, отведенного на сбор документов, связывается не с установленным сроком подачи декларации, а с налоговым периодом, в котором этот срок истекает. Если полный пакет подтверждающих документов собран организацией в срок, не превышающий 180 календарных дней, экспортные операции отражайте в разделе 4 декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов.* Независимо от того, что этот день не является днем окончания налогового периода.

Например, 180-дневный срок, отведенный для сбора документов, истекает 20 ноября 2014 года. Фактически документы, необходимые для подтверждения права на нулевую ставку НДС, были собраны 15 октября 2014 года. В этом случае право на применение нулевой налоговой ставки должно быть заявлено в декларации по НДС за IV квартал 2014 года, которую нужно сдать не позднее 26 января 2015 года (25 января – выходной день). Если бы документы были собраны хотя бы на день позже (21 ноября 2014 года), то оснований для отражения экспортной операции в декларации за IV квартал у организации бы не было.*

Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-08/108от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131 и от 3 июня 2008 г. № 03-07-08/137.*

<…>

2. Из письма Минфина России от 15.02.2013 г. № 03-07-08/4169

[О сроке представления документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт, в случае, если указанные документы собраны в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта]

Вопрос Организация отгрузила товары на экспорт 27 января текущего года. Документы, подтверждающие экспорт, были собраны в полном объеме 24 июля текущего года.* Согласно п.9 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы при экспорте товаров является последнее число квартала, в котором собран пакет документов.

Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки по НДС налогоплательщик обязан собрать пакет документов, предусмотренный ст.165 НК РФ, и документы (их копии), подтверждающие экспорт, должны быть представлены в налоговые органы. В соответствии с п.9 ст.165 НК РФ вышеназванный пакет документов должен быть представлен в налоговые органы в срок не позднее 180 календарных дней со дня отгрузки товара.

Следует отметить, что пунктом 10 ст.165 НК РФ предусмотрено, что документы, подтверждающие налоговую ставку, подаются одновременно с представлением налоговой декларации по НДС.В нашем случае день сбора полного пакета документов приходится на промежуточную дату, то есть налоговая декларация по НДС за второй квартал уже подана, а третий квартал только начался и декларацию за третий квартал подавать рано.

Если организация представит в налоговые органы документы, подтверждающие экспорт, вместе с налоговой декларацией за третий квартал по сроку (по истечении 3 квартала до 20 октября), то в таком случае организация пропускает 180 дней со дня отгрузки товара, установленных ст.165 НК РФ.В то же время следует учитывать, что на 180-й день после отгрузки товара налоговая база по экспорту товаров еще не была определена, так как момент определения налоговой базы за третий квартал наступит только 30 сентября.

Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС, в срок не позднее 20-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом. В нашем случае этот срок будет - 20 октября.

Просим пояснить, правомерны ли будут действия организации, если документы, подтверждающие налоговую ставку 0% по экспорту по отгрузке товаров, произведенной 27 января, будут представлены организацией вместе с налоговой декларацией по НДС за 3 квартал в срок не позднее 20 октября, то есть фактически по истечении 180 дней после отгрузки товара?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о сроке представления документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт, в случае, если указанные документы собраны в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, и сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

На основании положений пунктов 9 и 10 статьи 165 Кодекса указанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, одновременно с налоговой декларацией. В то же время пунктом 5 статьи 174 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 9 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по экспортным операциям является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Принимая во внимание, что момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям и, соответственно, отражение таких операций в налоговой отчетности зависит от срока сбора документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки, в случае, если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, собран налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, данные операции подлежат включению в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, независимо от того, что этот день не является днем окончания налогового периода. При этом подтверждающие документы представляются одновременно с указанной налоговой декларацией не позднее 20-го числа месяца, следующего за этим налоговым периодом.*

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка