Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 64 просмотра

В нашей компании основным видом деятельности является показ кинофильмов. В киноцентрах, которые находятся на территории торговых центров, в фойе на кассах и информационных стойках лежат листовки, репертуарные буклеты рекламного содержания с анонсами фильмов. Специально для распространения листовок никаких промоутеров не привлекаем. Любой посетитель самостоятельно берет нужное количество листовок. В связи с этим возникает вопрос, будут ли листовки и буклеты являться в этом случае нормируемой рекламой? Каким видом рекламных услуг будет являться раздача листовок с привлечением промоутеров на территории торгового центра?

В числе рекламных расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли в полном объеме (не нормируются), поименованы расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Помимо указанных рекламных брошюр и каталогов, для рекламных целей используются и иные виды полиграфических материалов – листовки, буклеты, флаерсы, лифлеты. Расходы на изготовление таких материалов, содержащих рекламную информацию об организации или отдельных ее услугах, распространяемых неопределенному кругу лиц, также относятся к ненормируемым рекламным расходам. Такой вывод подтверждается разъяснениями Минфина России в письмах от 12 октября 2012 г. № 03-03-06/1/544, от 2 ноября 2011 г. № 03-03-06/3/11.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы на изготовление листовок, репертуарных буклетов рекламного содержания с анонсами фильмов организация может учесть для целей налогообложения прибыли в полной сумме, в том числе в случае раздачи рекламных материалов неопределенному кругу лиц специально привлеченными людьми – промоутерами.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка