Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2015 29 просмотров

В 2012 году сотруднице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отец ребенка был зарегестрирован в качестве индивидуального предпринимателя и выписал сам себе справку о том, что не получал пособие. Пособие сотруднице было начислено ошибочно. ФСС не принимает к зачету данную сумму, потому что справка отца не действительна, она должна была получаться в ФСС. Сотрудница на данный момент уволена и отказывается сотрудничать и предоставлять нам справку. Имеем ли мы право удержать с нее эти деньги в судебном порядке или это наша ошибка и наши затраты?

В данном случае организация не сможет в одностороннем порядке удержать средства, выплаченные сотруднице (ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Однако, она может попытаться вернуть пособие через суд. При этом следует учесть, что сотрудница предоставила организации все истребуемые документы для получения пособия, а организация своевременно не указала на необходимость предоставления переоформленной справки. Но право подачи иска в суд в любом случае сохраняется. Следует отметить, что организация может попробовать через суд с ФСС доказать правомерность выплаты пособия в указанном случае (см. напр. (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.2015 по делу № А63-6232/2014).

Обоснование

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

<…>

  1. Из рекомендации
    • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
    • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
    • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).
  2. Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ

<…>

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

<…>

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

<…>

Из статьи журнала «Трудовые споры», № 8, август 2015
ОРГАН СОЦЗАЩИТЫ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ТОЛЬКО НЕВЫПЛАТУ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Для получения пособия по уходу за ребенком работница представила справку из органа соцзащиты о том, что ее мужу — индивидуальному предпринимателю пособие не назначалось и не выплачивалось. Также есть справка за подписью супруга о неоформлении соответствующего отпуска. ФСС России требует единую справку из соцзащиты с упоминанием отпуска. Правомерен ли отказ ФСС в пособии? Должна ли соцзащита выдавать справку о непредоставлении отпуска? — спрашивает Елена Березницкая через сайт tspor.ru

Опытом поделилась Юлия Фролова, заместитель главного редактора журнала «Трудовые споры»:

— ТРЕБОВАНИЯ ФСС РОССИИ НЕПРАВОМЕРНЫ. ОРГАН СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЖЕТ ВЫДАТЬ ТОЛЬКО СПРАВКУ О НЕПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНИНОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ИНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОН НЕ ОБЛАДАЕТ.

Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенкомрегламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 № 255 -ФЗ (далее —Закон № 255 -ФЗ) и Порядком , утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок № 1012н). Право на такое пособие имеет один из членов семьи, ухаживающий за ребенком (ч. 4 ст. 11.1 Закона № 255 -ФЗ , п. 42 Порядка № 1012н). Как правило, этой возможностью пользуется мама, реже — бабушка. Чаще всего за пособием обращаются к работодателю, хотя при необходимости эти выплаты делают и органы социальной защиты населения (п. 45 Порядка № 1012н).

Для получения пособия маме нужно предоставить определенный пакет документов. В него входит справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу и не получает пособие. Если он не работает (не служит), то обращается в орган соцзащиты населения по месту жительства за справкой, которая подтвердит неполучение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 13 Закона № 255 -ФЗ ,подп. «ж» п. 54 Порядка № 1012н). Указанные нормы не обязывают включать в справку сведения об отпуске по уходу за ребенком. Подобной информации в распоряжении госоргана просто нет.

Итак, требование ФСС России дополнить справку непредусмотренной нормативными актами информацией — неправомерно.

Кстати, даже без справки из органов соцзащиты работодатели доказывают правомерность выплаты пособия по уходу за ребенком. Так, в одном деле основанием для его начисления послужила справка супруга — ИП, заверенная его подписью и печатью. ФСС России не принял к зачету расходы на выплату страхового обеспечения, обосновав это следующим. Индивидуальный предприниматель не состоит ни с кем в трудовых отношениях и поэтому для подтверждения неполучения пособия ему необходима справка из органа социальной защиты населения. Без нее работодатель был не вправе начислять работнице пособие.

Работодатель обратился в суд, который встал на сторону компании, аргументируя это так. Справки второго родителя ребенка с места работы о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляют только работающие родители. Справки из органов соцзащиты о неполучении пособий предоставляют только неработающие родители. Законодательством не установлена обязанность получения родителем, являющимся индивидуальным предпринимателем, такого рода справок в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Суд также сослался на ст. 15.1 Закона № 255 -ФЗ, которая устанавливает ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по болезни, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В свою очередь ФСС России не представил доказательства недостоверности сведений, указанных в справках индивидуального предпринимателя, о неполучении им детских пособий. Злоупотребления предпринимателем своих прав также не были выявлены (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.2015 по делу № А63-6232/2014).

Несмотря на это, работодателю, который планирует выплачивать работнице пособие по уходу за ребенком и чей муж является индивидуальным предпринимателем, целесообразно запросить справку из органа соцзащиты. Связано это с неоднозначной трактовкой подп. «ж» п. 54 Порядка № 1012н, где говорится о работающих (неработающих) гражданах. В частности, не ясно, можно ли считать работающими индивидуальных предпринимателей, ведь их принято относить к категории самозанятых граждан. Справка из соцзащиты снимет риск спора с ФСС.

Кроме того, есть мнение, согласно которому индивидуальному предпринимателю не обойтись одной справкой из соцзащиты. Еще ему нужно обратиться и в ФСС России по месту жительства за справкой о неполучении пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования. Она требуется, если ИП уплачивает за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с ч. 3 ст. 2, ст. 4.5 Закона № 255 -ФЗ. На это указала начальник одного из подразделений ФСС России Т. М. Ильюхина в интервью журналу «Главная книга» (2011. № 20).

Действительно, справка из ФСС России упомянута в подп. «з» п. 28 и подп. «м»п. 54 Порядка № 1012н, но нужна она в случае, когда предприниматель сам обращается за пособием в орган соцзащиты. Госорган таким образом страхуется от двойной выплаты за счет государства. Так, в одном деле действия сотрудников органа соцзащиты по неначислению гражданке выплат суд признал законными, поскольку наряду с другими нарушениями Порядка № 1012н она не представила справку ФСС России (апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу № 33–10983). Но когда пособие назначает работодатель, то требовать от работницы справку из ФСС России о невыплате пособия по уходу за ребенком ее супругу — ИП у компании нет основания. Достаточно справки из органа соцзащиты.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», № 27, август 2010
В Фонде соцстраха уточнили, какие документы не обязательныдля выплаты детских пособий

<…>

Как выплачивать «детские» в нестандартных ситуациях

Ситуация Мнение специалистов ФСС Комментарий «УНП»
Отец ребенка, будучи индивидуальным предпринимателем, сам себе выдал справку о том, что он не получал пособие К заявлению на пособие необходимо приложить копию свидетельства о регистрации отца ребенка в качестве индивидуального предпринимателя. А также справку из отделения ФСС РФ, в котором отец ребенка зарегистрирован как работодатель, о том, что он не состоит на учете в качестве добровольного плательщика взносов в соцстрах и пособие не получал Сам себе выдать такую справку предприниматель не может. Если индивидуальный предприниматель вообще не зарегистрирован в соцстрахе как работодатель, то такую справку он может получить в региональном отделении фонда по месту своего жительства

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка