Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 3 просмотра

В 3 квартале 2015 года предприятие Альфа оплачивало авансы предприятию Бетта, затем получало продукцию от Бетты и делало зачет авансов. В середине августа Альфа реализовало товар Бетте (код 01). На конец 3 квартала в бух.учете у Альфы сформировалась задолженность в сумме 5 млн.руб. в пользу Альфы, которая состоит из предоплат Бетте (счет 60.2, сф на аванс имеются). В бух.учете у Бетты также отразилась задолженность перед Альфой в сумме 5 млн руб., только их бухгалтерия сформировала задолженность по-другому: по счету 60.1 в сумме 2 млн.руб. и по счету 62.2 в сумме 3 млн руб. Может ли Альфа в этом случае отразить сумму НДС от 5 млн руб. в строке 130 Декларации по НДС за 3 квартал 2015 года, если есть такое не схождение в учете предоплаты или все должно сходиться? Как поступить в этом случае?

Да, может. Тот факт, что у общества Бетта в учете неправильно отражена предоплата общества Альфа не лишает его возможности на вычет НДС с перечисленных авансов при наличии правильно оформленных счетов-фактур.

В порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ сказано, что графе 3 по строке 130 отражается сумма налога, предъявленная покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя в соответствии с пунктом 12 статьи 171 и пунктом 9 статьи 172 НК РФ. Указанная сумма отражается так же в книге покупок покупателя.

Таким образом, если общество Бетта неправильно отразила авансовую предоплату и кредиторскую задолженность по ней, это не лишает покупателя Альфа права на вычет НДС.
Такого основания для отказа в вычете нет.

Обоснование

Из Приказа ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»


38.9. В графе 3 по строке 130 отражается сумма налога, предъявленная покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя в соответствии с пунктом 12 статьи 171 и пунктом 9 статьи 172 Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка