Журнал, справочная система и сервисы
13 октября 2015 4 просмотра

1) По займу с иностранной организацией. Займ получали частично в руб., частично в валюте по согласованному курсу. Возврат, согласно контракта, может осуществляться также в руб или в валюте. Что произойдет с курсовой разницей в случае возврата займа заимодавцу в валюте третьей стороной? Перед третьей стороной у нас возникнут обязательства по курсу ЦБ? А перед заимодавцем обязательства по фиксированному курсу, согласно контракта. У какой стороны при такой ситуации возникнет курсовая разница? В данной ситуации курсовая разница относится к принимаемым расходам или нет? Если можно ответ с проводками.- 2) речь идет об аптеке, осуществляющей розничную торговлю лекарственными препаратами. При расчете налога ЕНВД величина физического показателя = площади торгового зала аптеки. Вопрос состоит в следующем: территория по которой перемещается фармацевт, находящийся за витриной,относится к торговой площади или нет? Дело в том, что все лекарственные препараты находятся в закрытых шкафах. Складских помещений для хранения нет. Потребитель видит только препараты, находящиеся на высокой стеклянной витрине. Получается, что место под закрытыми шкафами и территория по которой перемещается фармацевт можно отнести к складским помещениям.

В соответствии с требованиями ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К ней относится также арендуемая часть площади торгового зала.

А вот подсобные, административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относятся к торговому залу.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К ним относятся любые имеющиеся у организации документы на объект стационарной торговой сети.

Таким образом, площадь помещения под витринами для выкладки фармацевтических и лекарственных средств, площадь, по которой перемещается фармацевт для поиска и забора товара, а так же площадь под шкафами, в которых хранится продукция относятся к площадям торгового зала, которые следует включать при расчете ЕНВД.

Это связано с тем, что площади, по которым перемещается фармацевт и площади шкафов для хранение товаров отдельно в правоустанавливающих документах выделены быть не могут.

Обоснование

Из рекомендации Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, имеющие торговые залы


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, имеющие торговые залы

ЕНВД облагается розничная торговля через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это магазины и павильоны (абз. 14 ст. 346.27 НК РФ).

Физический показатель

При расчете ЕНВД с такого вида деятельности применяйте физический показатель – площадь торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Показатель базовой доходности составляет 1800 руб. в месяц с 1 кв. м площади (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

В целях применения ЕНВД понятие «торговый зал» налоговым законодательством не определено. В связи с этим налоговая служба рекомендует руководствоваться определением торгового зала, которое приведено в ГОСТ Р 51303-2013 (письмо ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778). Согласно этому определению под торговым залом понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения, предназначенная для обслуживания покупателей (п. 112 ГОСТ Р 51303-2013).

Площадь торгового зала установите по данным правоустанавливающих и инвентаризационных документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Например, это может быть договор купли-продажи нежилого помещения, техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ).

В площадь торгового зала включите:

  • часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, проведения расчетов и обслуживания покупателей;
  • площадь контрольно-кассовых узлов и кабин;
  • площадь рабочих мест обслуживающего персонала;
  • площадь проходов для покупателей;
  • арендуемую часть торгового зала.

Из площади торгового зала исключите:

  • площадь подсобных помещений;
  • площадь административно-бытовых помещений;
  • площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

Такие требования содержатся в абзаце 22 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, для расчета ЕНВД из площади торгового зала можно исключить площадь, сданную в аренду (субаренду). Для этого у арендодателя (или у арендатора, сдающего часть торгового зала в субаренду) должны быть документы, подтверждающие размер площади, которая не используется им для ведения розничной торговли. Такими документами могут быть договоры аренды (субаренды), в которых указан размер площади, переданной арендатору (субарендатору).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-11/53554.

Ситуация: как рассчитать ЕНВД по розничному магазину, если кассовый узел площадью 2 кв. м удален от торгового зала

По общему правилу при расчете ЕНВД площадь контрольно-кассовых узлов и кабин нужно включать в площадь торгового зала (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ).

Однако такой порядок действует, если касса находится непосредственно в торговом зале объекта стационарной торговли. Если же кассовый узел удален от торгового зала или расположен в другом помещении, то занимаемую им площадь при расчете ЕНВД не учитывайте. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 6 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/443.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка