Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 10 просмотров

Недавно мы оформили перенайм по договору лизинга с одного юридического лица холдинга на другое. Проблема такова, что первое юрлицо (лизингополучатель-1) в момент заключения договора лизинга перечислило лизингодателю аванс, который частично засчитывается с каждым платежом по графику. теперь получается, что лизингодатель выставляет лизингополучателю-2 счета-фактуры с суммой, превышающей реально перечисленную на размер засчитываемого аванса. Получается, что лиз.п.-2 засчитывают деньги, некогда перечисленные лиз.п.-1. Каким образом должны быть отражены эти суммы у лиз.п.-2 и должны ли быть как-то оформлены взаимоотношения по незачтенному авансу между старым и новым лизингополучателями?

Да, такая операций перенайма должна была быть оформлена вместе с условиями договора цессии (уступки прав требования), где прежний лизингополучатель передает права требования на перечисленный и незачтенный аванс новому лизингополучателю.

Так, Минфин России указывает, что договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды (ст. 625 ГК РФ). Арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования и/или перевода долга (подп. 1, 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463). Поскольку задолженности лизингополучателя – 1 по лизинговым платежам перед лизингодателем нет, но есть требования по авансу, значит оно передается новому лизингополучателю в результате перенайма по цессии.

Поскольку требование передается по номинальной составляющей операция должна быть отражена по счетам счета 76:

Дебет 76 субсчет «Требования к лизингодателю» Кредит 76 субсчет «Лизингополучатель 1»
– отражено приобретение прав требования по договору лизинга в результате перенайма (права требования зачета аванса).

Поскольку из вопроса следует, что в рамках холдинговой структуры данное требование было передано безвозмездно, то в учете списание задолженности перед лизингополучателем –1 отражается следующим образом:

Дебет 76 субсчет «Лизингополучатель 1» Кредит 91-1
– отражены прочие доходы в результате поступившего безвозмездно права требования (по незачтенному авансу).

Обоснование

Из рекомендации Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат лизингового имущества

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат лизингового имущества

Ситуация: как отразить в бухучете лизингополучателя передачу обязанностей по договору другому лизингополучателю. Предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя. Задолженности перед лизингодателем по лизинговым платежам нет

Передача прав по договору лизинга отражается в бухучете в том же порядке, что и перевод долга, но с учетом особенностей договора лизинга.

Договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды (ст. 625 ГК РФ). Арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования и перевода долга (подп. 1, 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка