Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 175 просмотров

В учетной политике организации ОС,стоимостью менее 40000 руб. учитываются в составе МПЗ на счете 10.Производиться единовременное списание на статьи затрат при передаче в эксплуатацию,а так же оприходование на счет МЦ 04.Каким образом необходимо отразить в учете модернизацию, если приобретена дополнительная "полка" к "серверной стойке"?

В данной ситуации расходы можно учесть единовременно.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как в налоговом учете отразить затраты на реконструкцию (модернизацию) имущества стоимостью менее 40 000 руб.

Затраты на реконструкцию (модернизацию) имущества стоимостью до 40 000 руб. включите в расчет налога на прибыль в том отчетном периоде, в котором реконструкция (модернизация) была закончена. Это связано с тем, что имущество, стоимость которого составляет менее 40 000 руб., не относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость таких объектов учитывается в составе материальных расходов при вводе их в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Первоначальная стоимость такого имущества в налоговом учете не формируется, поэтому расходы на его реконструкцию (модернизацию) организация вправе включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 252подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором работы по реконструкции (модернизации) были завершены.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 октября 2010 г. № 03-03-06/1/624от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/651.

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: как в бухучете списать расходы на модернизацию компьютера, стоимость которого была учтена единовременно. Она не превышает 40 000 руб., а согласно учетной политике организации объекты с такой стоимостью отражаются в составе МПЗ

Расходы на модернизацию также можно списать единовременно.

Организация имеет право учитывать активы, полностью соответствующие признакам основных средств, но стоимостью не более 40 000 руб., в качестве МПЗ на счете 10 (п. 5 ПБУ 6/01Инструкция к плану счетов). Это означает, что при учете стоимости таких объектов следует руководствоваться нормами ПБУ 5/01. В этом нормативном акте не предусмотрено увеличения стоимости МПЗ после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому, независимо от суммы, все затраты на модернизацию компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ, можно учесть в составе расходов единовременно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка