Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 17 просмотров

У нас заключен с организацией на строительство здания, где указан, что проживание строителей оплачивает заказчик, т.е. мы. Как правильно отнести данные расходы на проживание, либо на счет 08/3 - строительство, или на счет 26. И как с НДФЛ быть, в документах указаны ФИО проживающих строителей, мне необходимо удерживать НДФЛ или это считать расходами на строительство, а не доходами данных лиц?

В бухучете данные расходы нужно учесть в первоначальной стоимости здания.

Что же касается НДФЛ, то если расходы возмещаются физическому лицу, сотруднику контрагента, то возникает спорная ситуация.

В Письме от 31.12.2008 №03-04-06-01/396 указано на необходимость удержания НДФЛ с сумм оплаты организацией жилья для сотрудников фирм-подрядчиков, поскольку ст. 217 НК РФ не предусматривает такой компенсационной выплаты.

Суды в свою очередь придерживаются позиции, согласно которой организация - заказчик работ не обязана удерживать НДФЛ с сумм расходов, понесенных в связи с оплатой проживания сотрудников подрядчика в соответствии с условиями договора подряда. Эти расходы заказчик осуществлял не в интересах работников, а в своих интересах во исполнение обязанностей по договору подряда (Постановления ФАС УО от 01.09.2009 №Ф09-6417/09-С3, ФАС СКО от 07.08.2008 №Ф08-4549/2008), Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 7 августа 2008 г. N Ф08-4549/2008 по делу №А32-30591/2004-60/751-2007-3/373.

Но в Письме Минфина России и ФНС России от 03.09.2012 №ОА-4-13/14633 сделан вывод, что у работников контрагента, которым организация в силу гражданско-правового договора оплачивает проживание, не возникает дохода, облагаемого НДФЛ, поскольку оплата производится не в интересах физического лица, а в интересах направившей его организации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что наиболее выгодным и безопасным с точки зрения уплаты налогов является вариант, когда в договоре цена складывается из двух составляющих - из самого вознаграждения и компенсационной выплаты, определяемой исходя из фактических расходов на основании соответствующих документов. В таком случае претензий у контролирующих органов возникнуть не должно.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на проживание и питание сотрудников сторонней организации, выполняющих монтаж оборудования по договору подряда. Такая оплата предусмотрена договором

В бухучете все расходы, связанные с монтажом оборудования, включаются в первоначальную стоимость объекта и впоследствии погашаются путем начисления амортизации (п. 817 ПБУ 6/01).

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В налоговом учете признание экономически обоснованными расходами на проживание и питание сотрудников подрядчика зависит от того, включены такие расходы в цену договора подряда или оплачиваются сверх нее.

Цена договора подряда включает в себя как вознаграждение подрядчику, так и компенсацию его издержек (ч. 2 ст. 709 ГК РФ). Следовательно, если условиями договора предусмотрена компенсация заказчиком расходов на проживание и питание сотрудников подрядчика (как часть цены договора), такие расходы являются формой оплаты работ. А это значит, что их можно учесть при расчете налога на прибыль на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/755.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 19 января 2009 г. № Ф09-10311/08-С3Поволжского округа от 5 марта 2009 г. № А57-12814/2006).

При выполнении работ иностранной организацией НДС удержите со всей перечисленной ей суммы, включая компенсацию расходов на проезд, проживание и питание ее сотрудников (письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-08/125).

Если затраты на проживание и питание специалистов (в т. ч. иностранных), выполняющих монтаж оборудования по договору подряда, не включены в цену договора, то такие расходы не могут быть признаны экономически обоснованными. Это объясняется тем, что обязанность возмещения подобных затрат предусмотрена трудовым законодательством (ст. 166,168 ТК РФ). Специалисты, выполняющие монтаж оборудования по договору подряда, не состоят с заказчиком в трудовых отношениях, то есть оплачивать расходы на их проживание и питание заказчик не обязан. Таким образом, данные затраты не признаются экономически обоснованными и не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (в т. ч. и через амортизационные отчисления). Такой вывод следует из писем Минфина России от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка