Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2015 111 просмотров

Предприятие А оказывает услуги строительно-монтажные предприятию Б. При этом предприятие А приобретает ОС, монтирует их и строит для них помещение. После выполнения работ предприятие А делает Акты по форме КС-2, КС-3. Вопрос: как предприятию Б разносить эти акты? Надо ли выделять отдельно ОС и ставить их на учет? Если да, то можно ли это сделать на основании КС-2, КС-3 или обязательно нужен ТОРГ-12? Если нужен ТОРГ-12, то как быть с КС убирать эти суммы из них или нет? Как выставлять счета фактуры? Или можно просто принять на учет ОС в сборе? При этом оборудование переносное. Какое отношение налоговой к данной ситуации?

При передаче оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, заказчику, подрядчику следует составить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки оборудования. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование. Поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После выполнения работ по монтажу данного оборудования подрядчик должен составить акт выполненных работ, который не будет включать стоимость ОС и выписывает счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.

Организации-заказчику следует поставить на учет данное оборудование в составе ОС, на основании ТОРГ-12.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Монтаж оборудования: порядок оформления и учета

И.С. Милакова, директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

<…>

Оформление передачи оборудования

При передаче заказчику оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, подрядчик должен заполнить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная». › |*

› | При разработке собственных форм первичных учетных документов может быть использована унифицированная форма № ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование.

Учтите: поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После завершения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ и выписывает заказчику счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.*

Важно запомнить
Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2014

2.Статья: 2.9. Монтаж оборудования

<…>

Оформление передачи оборудования. При передаче оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, заказчику, подрядчику следует составить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки оборудования. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование. Поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После выполнения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ и выписывает счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.*

<…>

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА У ЗАСТРОЙЩИКА И ПОДРЯДЧИКА

14.10.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка