Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 октября 2015 10 просмотров

Следует ли начислять компенсацию за молоко за вредные условия труда во время простоя, когда работнику производят оплату 2/3 среднего заработка или 2/3 тарифа?

По общему правилу молоко за вредные условия труда выдается только в дни фактической занятости сотрудника на работах с вредными условиями труда. При этом молоко не выдается:

в дни отсутствия сотрудника на работе (независимо от причины);

в дни, когда сотрудник выполняет работу, не связанную с влиянием вредных производственных факторов;

в дни, когда время работы во вредных условиях труда составляет менее половины рабочей смены.

При простое производственный процесс останавливается, сотрудники фактически не работают, следовательно, оснований для выдачи молока (или выплаты компенсации за молоко) у организации нет.

Обоснование

Из статьиМолоко за вредность – выдавать или заменять?

Журнала «Охрана труда» № 8, август 2014

<…>

Полученное молоко сотрудник должен употребить на работе: в буфете, столовой или ином специально оборудованном помещении, которое соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.1079-01 «Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»5.

Молоко выдается только в дни фактической занятости сотрудника на работах с вредными условиями труда независимо от продолжительности смены (п. 24 Приказа № 45н). Молоко не выдается:

в дни отсутствия сотрудника на работе (независимо от причины);

в дни, когда сотрудник выполняет работу, не связанную с влиянием вредных производственных факторов;

в дни, когда время работы во вредных условиях труда составляет менее половины рабочей смены.

Пример

В связи с сокращением производства работникам установлен режим неполного рабочего времени, который составляет менее половины рабочей смены. В этом случае работодатель вправе прекратить выдачу молока, издав соответствующий приказ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка