Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 6 просмотров

В организации призошел несчастный случай, после лечения работнику дали группу и он уволился с предприятия.После увольнения подал в суд на возмещение:1 компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья2 расходов на лечение3 расходы истца на услуги представителя4 расходы на уплату гос пошлиныВопрос: Облагается ли каждая из этих выплат НДФЛ и Страховыми взносами, взносами от несч случаев на производстве

В данной ситуации:

При компенсации морального вреда и расходов на лечение начислять НДФЛ и страховые взносы не нужно,

При компенсации судебных расходов (в том числе госпошлины) такие доходы облагаются НДФЛ. Страховые взносы, в том числе и на страхование от несчастных случаев не начисляйте, так как эта выплата вне рамок трудовых отношений.

http://vip.1gl.ru/#/document/12/71700/?step=158

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Поскольку сотрудник получает компенсацию вне рамок заключенных с организацией соглашений о трудовой деятельности, компенсация, выплаченная на основании судебного решения, не облагается:

Если компенсация выплачивается не на основании решения суда, а по соглашению администрации организации и сотрудника, то она не может рассматриваться как компенсация вреда, установленная законодательством (ст. 394 ТК РФ). Поэтому с этой суммы придется удержать НДФЛ и заплатить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В отношении НДФЛ такой подход подтверждается разъяснениями контролирующих ведомств (письма Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-04-06/9-288, от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/65, ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19074, от 4 апреля 2006 г. № 04-1-04/190).

Официальные разъяснения Минздравсоцразвития России по данному вопросу отсутствуют.

<…>

Возмещение судебных расходов

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с сумм возмещения судебных издержек сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения

Да, нужно.

Это объясняется тем, что суммы возмещения расходов, связанных с обращением в суд (проведение экспертиз, услуги адвоката и т. п.), сотруднику, восстановленному на работе, не входят в закрытые перечни установленных законодательством компенсаций:

В отношении НДФЛ такой подход подтверждается разъяснениями контролирующих ведомств (письма Минфина России от 28 мая 2014 г. № 03-04-05/25549, от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32394, от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/4-1355, от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-411, УФНС России по г. Москве от 24 июня 2013 г. № 20-14/062350).*

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний такая позиция отражена в частных разъяснениях специалистов Минтруда России.

Следует отметить, что, если выплата компенсации судебных издержек производится по решению суда, организация обязана выдать сотруднику именно ту сумму, которая указана в судебном решении. Это следует из положений части 2 статьи 13, части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395 Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ с сумм возмещения судебных расходов организация сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в решении суда сумма налога не указана, организация должна выплатить компенсацию в полном объеме, после чего:

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-04-05/3-611, от 8 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/85 и ФНС России от 28 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17996.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудников

<…>

Главбух советует: есть возможность не удерживать НДФЛ независимо от того, за счет каких средств организация компенсировала расходы на лечение, и не начислять на них страховые взносы.

Такая возможность появится, если ФСС России согласится возместить работодателю средства, потраченные на лечение сотрудника, либо суд обяжет фонд сделать это.

В этом случае суммы компенсаций будут считаться законодательно установленными выплатами, связанными с возмещением вреда здоровью. А такие выплаты освобождаются:

При этом тот факт, что ФСС России компенсирует оплату лечения работодателю, а не перечисляет деньги непосредственно медицинским организациям, значения не имеет. Ведь требование законодательства о том, что расходы на лечение в связи с производственной травмой оплачивает страховщик (т. е. фонд), в данном случае будет выполнено. А раз так, удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы не нужно.

Стоит отметить, что ФСС России может отказать организации (полностью или частично) в возмещении данных расходов. Мотивируя свой отказ, специалисты фонда, как правило, ссылаются на пункт 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286. Эта норма предусматривает, что расходы на лечение сотрудника, получившего производственную травму, оплачивает непосредственно ФСС России, заключив соответствующие договоры с медицинскими организациями. Оплатив же (компенсировав) такие расходы самостоятельно, организация нарушает установленный порядок и по собственной инициативе возлагает на себя обязанность по оплате расходов на лечение пострадавшего.

В такой ситуации организация может обратиться в суд. Как показывает арбитражная практика, суды в аналогичных случаях поддерживают работодателей и обязывают ФСС России возместить организациям понесенные расходы на лечение пострадавших сотрудников (см., например, постановления ФАС Московского округа от 6 июля 2009 г. № КГ-А40/4833-09, Волго-Вятского округа от 5 марта 2008 г. № А43-8422/2007-34-243, Центрального округа от 5 августа 2005 г. № А23-4530/04А-14-389, Уральского округа от 20 октября 2005 г. № Ф09-4579/05-С1).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка