Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 октября 2015 32 просмотра

Организация А (заказчик) заключила с организацией В договор по предоставлению персонала (в нашем случае водителей). Организации А необходимо задействовать этих водителей для перегона собственного транспорта. Может ли организация А отправить в командировку данных водителей? Если да, тогда какими документами оформить командировку, отразить в учете выдачу этим водителям суточных и подотчетных сумм (для оплаты гостиницы, покупки ГСМ, ж/д билетов для возврата)?

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ в служебную командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Поэтому, в вашей ситуации организация А отправить данных водителей в командировку не может. Условия поездки данных водителей должны быть прописаны в договоре.

Обоснование

Из рекомендации


Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кого можно направить в командировку


В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ)*.

Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких людей должны быть прописаны в договоре.

При направлении в командировку совместителей (как внутренних, так и внешних) помните, что они обладают теми же правами, что и основные сотрудники (ст. 287 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка