Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 41 просмотр

В дополнение к письму № 635747 от 13.10.15г.: каким образом закрыть авансы Дт 76 Кт 62 "Расчеты по авансам полученным"?По условиям контракта отгрузка алм.сырья покупателю производится только после оплаты в полном объеме.Например: заключили контракт с Покупателем 25 сентября 2015г.на 10000 USD.Поступила оплата (в долларах) от Покупателя на счет Комиссионера 30 сентября 2015г. Отгрузка произведена 5 октября 2015г. На наш счет поступила выручка (в рублях по курсу даты поступления денег на сч комиссионера) - 20 октября 2015г.Мы даем проводки:- Дт 76.06 Кт 62.02 - оплата от Покупателя на счет комиссионера, 30.09.15г.в рублях - 662367,00руб(курс 66,2367).- Дт 62.21 Кт 90.01 - выручка от реализации, 05.10.15г. - 10000,00USD(или 662367,00руб)- Дт 76.06 (или 62.02???) Кт 62.21 - зачет оплаты от комиссионера, 05.10.15г. - 10000,00 USD(или 662367,00руб.)- Дт 51 Кт 76.06 - поступление выручки от комиссионера, 20.10.15г.- 662367,00 рублей.

В данной ситуации курсовые разницы не образуются, так как товар оплачен авансом в полном размере.

Таким образом, проводки будут следующие:

На дату аванса Дт 76 Кт 62

На дату отгрузки Дт 62 Кт 90

Зачет аванса Дт 62 Кт 62

Поступление от посредника Дт 51 Кт 76.

Сумма по каждой из этих операций будет одинакова. Выручка будет равна сумме 100% аванса (будет рассчитана по курсу на дату поступления аванса).

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как определить размер выручки от продажи товаров

<…>

Выручка по договору в иностранной валюте и условных единицах

Если договор заключен в иностранной валюте, порядок определения суммы выручки в бухучете зависит от того, предусмотрена ли договором предоплата.

Если аванс не предусмотрен, выручку определите так:

Выручка = Сумма договора в иностранной валюте ? Курс иностранной валюты к рублю на дату признания выручки


Если договором предусмотрена авансовая форма оплаты, выручку определяйте по следующей формуле:*

Выручка = Сумма аванса в рублях + Сумма договора в иностранной валюте Сумма аванса в иностранной валюте ? Курс иностранной валюты к рублю на дату признания выручки


При этом сумму аванса в рублях рассчитайте по формуле:

Сумма аванса в рублях = Сумма аванса в иностранной валюте ? Курс иностранной валюты к рублю на дату принятия к учету аванса


Такой порядок следует из пунктов 9 и 10 ПБУ 3/2006.

<…>

Ситуация: когда в бухучете возникают курсовые разницы при продаже товаров

Курсовые разницы в бухучете возникают в двух случаях:*
– если стоимость договора выражена в иностранной валюте и оплата по нему поступает в иностранной валюте (разницы образуются при пересчете дебиторской задолженности);
– если стоимость договора выражена в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, а оплата по нему поступает в рублях. В бухучете понятие «суммовые разницы» отсутствует. Тем не менее на практике при расчетах по договорам, выраженным в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, расхождения между рублевой оценкой продукции (работ, услуг) на дату отгрузки и на дату оплаты возникают. Поскольку природа появления таких расхождений аналогична природе курсовых разниц, в бухучете применяется единый порядок их отражения: в составе прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

Возникнут или нет курсовые разницы при учете конкретной хозяйственной операции по продаже товаров – зависит от условий договора. Курсовые разницы образуются, если покупатель оплачивает товар после отгрузки (передачи) и право собственности на товар переходит на дату отгрузки.

В этом случае курсовая разница образуется на момент оплаты товара: положительная (если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) ниже, чем на дату оплаты), или отрицательная (если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) выше, чем на дату оплаты).

Также курсовая разница образуется на отчетную дату (последнее число месяца) при пересчете обязательства, если даты оплаты и отгрузки приходятся на разные месяцы (п. 3 ПБУ 3/2006).

Курсовая разница учитывается в составе прочих доходов или расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция к плану счетов).

Если же покупатель перечисляет предоплату по договору, курсовая разница не возникает(п. 7, 9 ПБУ 3/2006).*

<…>

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с посреднических операций

<…>

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС с суммы аванса у комитента*

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионер) продать партию медоборудования на сумму 220 000 руб. (в т. ч. НДС 10% – 20 000 руб.). Учетная стоимость медоборудования – 80 000 руб. Согласно договору, «Гермес» участвует в расчетах. Комиссионное вознаграждение с учетом НДС составляет 35 400 руб.

28 марта медоборудование было отгружено в адрес комиссионера. В этот же день на расчетный счет «Гермеса» поступила предоплата от покупателя на 110 000 руб. Комиссионер известил об этом комитента.

3 апреля «Гермес» реализовал медоборудование и самостоятельно удержал комиссионное вознаграждение из выручки комитента (35 400 руб.). НДС с суммы комиссионного вознаграждения составляет 5400 руб. (35 400 руб. ? 18/118). Эта сумма была предъявлена «Альфе» в счете-фактуре, выставленном «Гермесом» по комиссионному вознаграждению. Оставшуюся часть полученной предоплаты (74 600 руб.) «Гермес» перечислил на расчетный счет «Альфы».

16 апреля на расчетный счет «Гермеса» поступило от покупателя 110 000 руб. (220 000 руб. – 110 000 руб.) в счет окончательной оплаты медоборудования. Эту же сумму «Гермес» перечислил на расчетный счет «Альфы» 18 апреля.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

28 марта:

Дебет 45 Кредит 41
– 80 000 руб. – отгружен товар в адрес комиссионера;

Дебет 76 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 110 000 руб. – получен аванс на расчетный счет комиссионера;*

Дебет 76 «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. (110 000 руб. ? 10/110) – начислен НДС с аванса, поступившего на расчетный счет комиссионера.

3 апреля:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1*
– 220 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 000 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 «Расчеты по отгруженным товарам»*
– 110 000 руб. – зачтена предоплата;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 10 000 руб. – принят к вычету НДС, исчисленный ранее с предоплаты;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары» Кредит 62 «Расчеты по отгруженным товарам»
– 110 000 руб. (220 000 руб. – 110 000 руб.) – учтена задолженность комиссионера, погашаемая за счет средств покупателей;

Дебет 90-2 Кредит 45
– 80 000 руб. – списана себестоимость проданных товаров;

Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»
– 30 000 руб. (35 400 руб. – 5400 руб.) – учтено комиссионное вознаграждение (без НДС);

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»
– 5400 руб. – учтен НДС по комиссионному вознаграждению;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 5400 руб. – принят к вычету НДС по комиссионному вознаграждению (на основании счета-фактуры и отчета комиссионера);

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»*
– 74 600 руб. – поступила выручка от комиссионера (за вычетом комиссионного вознаграждения с НДС).

18 апреля:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
– 110 000 руб. – поступила выручка от комиссионера (с НДС).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка