Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 октября 2015 10 просмотров

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.Отгружаем товар на экспорт. Договор составлен в киргизских сомах. Аванса не было, по условиям договора расчет после получения товара покупателем. Выставляю счет-фактуру на реализацию в киргизских сомах на бумажном носителе, указываю код валюты - 417. А как следует данную операцию провести в своем учете - имею ввиду отражение выручки на счетах бух. учета? Посчитать по курсу сома на день отгрузки? А потом при получении денег пересчитать на дату оплаты и отразить курсовые разницы? В рекомендациях не искала, так удобно у Вас спросить - гораздо быстрее и понятнее....:-) Заранее спасибо за Ваш ответ.

В бухучете необходимо посчитать выручку по курсу на день отгрузки. А при получении оплаты отразите курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса валюты на дату оплаты.

В материале ответа Вы можете посмотреть пример отражения в бухучете операции по реализации товаров на экспорт, в случае, когда расчеты ведутся в иностранной валюте и оплата производится после отгрузки

Величину налоговой базы по НДС рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы по НДС не учитывайте – она останется неизменной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

Полученные средства в иностранной валюте переведите в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату их зачисления на транзитный валютный счет организации (абз. 1 п. 5 ПБУ 3/2006). Одновременно сделайте запись в регистрах бухгалтерского учета в иностранной валюте. Это следует из пункта 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Бухучет поступления валютной выручки зависит от условий договора. В частности, от того:*

  • на какую дату переходит право собственности на товар или когда работы (услуги) считаются принятыми заказчиком (на дату отгрузки, дату подписания акта, на дату оплаты, дату оформления таможенной декларации и т. д.);
  • предусмотрена ли договором предоплата.

Если право собственности переходит на дату отгрузки (другую дату, отличную от даты оплаты) и договором предусмотрена последующая оплата, сделайте следующие проводки.

На дату перехода права собственности:*

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товара.

На дату оплаты:*

Дебет 52 субсчет «Транзитный валютный счет» Кредит 62
– отражена оплата покупателем товара;

Дебет 52 субсчет «Текущий валютный счет» Кредит 52 субсчет «Транзитный валютный счет»
– валюта перечислена на текущий валютный счет.

Такой порядок следует из пункта 12 ПБУ 9/99 и Инструкции к плану счетов (счета 526290-1).

<…>

Независимо от условий договора в бухучете организация должна переоценивать поступившие средства и дебиторскую задолженность в иностранной валюте. Дебиторскую задолженность по выданным авансам пересчитывать не нужно (п. 10 ПБУ 3/2006).*

Переоценку делайте на дату:*

  • совершения операции;
  • отчетную дату (на последний день каждого месяца).

Кроме того, в учетной политике для целей бухучета можно прописать порядок переоценки иностранной валюты по мере изменения курса.

Это предусмотрено пунктами 79–10 ПБУ 3/2006, пунктом 7 ПБУ 1/2008.

При переоценке возникают курсовые разницы:*

  • положительные – если курс валюты к рублю на дату переоценки выше, чем на дату первоначального учета иностранной валюты;
  • отрицательные – если курс валюты к рублю падает.

Это следует из абзаца 4 пункта 3 и пункта 11 ПБУ 3/2006.

Расчет курсовых разниц целесообразно оформить в виде бухгалтерской справки-расчета, составленной в произвольной форме.

Положительные курсовые разницы учтите в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Отрицательные курсовые разницы – в прочих расходах (п. 11 ПБУ 10/99). Об этом сказано и в пункте 13 ПБУ 3/2006.*

<…>

Пример отражения в бухучете операции по реализации товаров на экспорт. Расчеты ведутся в иностранной валюте. Договором предусмотрен переход права собственности на товар после отгрузки. Оплата производится после отгрузки*

ООО «Альфа» заключило внешнеторговый контракт на поставку товаров. Сумма контракта – 10 000 долл. США (НДС – 0%). По условиям договора право собственности переходит к покупателю после отгрузки.

28 января «Альфа» отгрузила товары на экспорт. Себестоимость реализованных товаров составляет 230 000 руб. 1 февраля покупатель полностью оплатит товары.

Курс доллара США, установленный ЦБ РФ, составлял (условно):

  • с 26 января – 29,70 руб./USD;
  • с 29 января – 29,90 руб./USD;
  • с 1 февраля – 29,80 руб./USD.

В бухучете сделаны следующие проводки.

28 января:*

Дебет 62 Кредит 90-1
– 297 000 руб. (10 000 USD ? 29,70 руб./USD) – отражена выручка от реализации товаров после их отгрузки;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 230 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

31 января:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 2000 руб. (10 000 USD ? (29,90 руб./USD – 29,70 руб./USD)) – отражена положительная курсовая разница по обязательству покупателя, возникающая в связи с изменением курса валюты на отчетную дату.

1 февраля:

Дебет 52 субсчет «Транзитный валютный счет» Кредит 62
– 298 000 руб. (10 000 USD ? 29,80 руб./USD) – получена оплата за отгруженный товар;

Дебет 52 субсчет «Текущий валютный счет» Кредит 52 субсчет «Транзитный валютный счет»
– валюта перечислена на текущий валютный счет.

Дебет 91-1 Кредит 62
– 1000 руб. (10 000 USD ? (29,90 руб./USD – 29,80 руб./USD)) – отражена отрицательная курсовая разница по обязательству покупателя, возникающая в связи с изменением курса валюты на дату оплаты.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как платить НДС при экспорте

<…>

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляйте (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ). Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы не учитывайте – она останется неизменной.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

15.10.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка