Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 409 просмотров

Компания-контрагент, форма собственности – ПАО, отказывается ставить печать на акте сверки взаимных расчетов оформленного предприятием (заказчиком), основываясь на законе № 82-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», считая, что указание в уставе Компании сведений о наличии у него печати не является безусловной обязанностью Компании проставлять ее на всех, без исключения, документах. Форма акта сверки утверждена учетной политикой предприятия (заказчика) и имеет реквизит «М.П.». Правомерен ли отказ контрагента от проставления печати на акте сверки?

Если организация приняла решение не использовать печать, то она обязана внести соответствующее изменение в устав. В противном случае контрагенты (покупатели, поставщика, банки и т.п.) и проверяющие организации имеют право требовать наличие печати в документах, если форма документа предусматривает наличие печати. Таким образом, если в уставе ПАО предусмотрено наличие печати, то оснований для отказа поставить печать на акт сверки, в форме которого предусмотрен данный реквизит у нее нет.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №10, май 2015
Что вам делать с круглой печатью — оставлять или отказываться

<…>

С 7 апреля ООО и АО могут работать без круглой печати (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ). С одной стороны, отказ от печати упростит оформление документов. С другой — увеличит риск претензий проверяющих и споров с контрагентами. Статья поможет вам определиться, стоит ли так быстро отказываться от печати или лучше пока с этим повременить.

<…>

Второй вариант — отказаться от печати. Вместо этого можно использовать электронные документы, специальные бланки или голографические печати. Тогда сведения о печати необходимо исключить из устава. В инспекцию нужно сдать те же документы, что при дополнении устава.

Важная деталь

Даже если откажетесь от печати, не уничтожайте ее. Она пригодится, если нужно будет исправить старые документы.

Если компания не скорректирует устав, то проверяющие и контрагенты вправе требовать проставлять печать на документах. Кроме того, стоит оформить приказ руководителя, в котором указано, что компания не использует печать с такой-то даты. Но при этом избавляться от печати не обязательно. Печать можно оставить, например, чтобы исправлять ошибки в старых документах.

<…>

Первичные документы. Если компания составляет первичные документы по формам, которые разработаны самостоятельно, то достаточно убрать из них реквизит печати. И утвердить скорректированные бланки в учетной политике. Компания вправе уточнить этот документ в связи с изменениями в законодательстве (п. 10 ПБУ 1/2008). А контрагентам можно направить письма, в которых сообщить, что компания отказалась от печати. Образец этого документа ниже.

Если на первичке поставщика не стоит печать, хотя бланк предусматривает этот реквизит, запросите копию устава. Она подтвердит, что контрагент не обязан использовать печать.

Возможно, что требование проставлять печать на первичных документах прописано в договоре с контрагентом. Тогда нужно исключить это условие договора. Для этого надо оформить дополнительное соглашение к договору.

Многие компании составляют документы на типовых бланках, в которых предусмотрена печать (М.П.). Пример — накладная № ТОРГ-12. Поэтому покупатели могут потребовать поставить печать на этих документах. Как мы выяснили, в Минфине России считают, что у налоговиков не должно быть претензий к расходам, подтвержденным накладной или другими первичными документами без печати. Но чтобы подтвердить, что поставщик не обязан использовать печать, безопаснее запросить у него копию устава.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка