Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2015 3 просмотра

Если аванс после расторжения договора будет перечислен по просьбе покупателя на расчетный счет его кредитора (в платежном поручении будет это все оговорено), можно ли в данном случае принять НДС с ранее начисленного и возвращенного аванса К ВЫЧЕТУ?

По правилам пункта 5 статьи 171 НК РФ для вычета «авансового» НДС важен возврат предоплаты, то есть сам факт перечисления денег. На чей счет будут возвращены денежные средства, значения не имеет. Однако не исключено, что это может вызвать претензии проверяющих и свое мнение организации придется отстаивать в суде. Ведь фактического перечисления денег в рамках договора именно покупателю не происходит.

Главное для продавца в такой ситуации — наличие документа (письма покупателя или дополнительного соглашения к договору), в котором указана просьба перечислить причитающуюся к возврату предоплату на счета третьих лиц. В этом случае суд может встать на сторону организации (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.11 № А45-20995/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Тем не менее для целей НДС не имеет значения, кому перечислены денежные средства: поставщику или его кредитору в счет погашения долга. В любом случае это аванс, который продавец получил в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг). А потому с суммы такой предоплаты он должен исчислить НДС. Аналогичная позиция отражена в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15 марта 2004 г. № А29-4792/2003А.*

<…>

Ситуация: может ли продавец принять к вычету НДС с аванса, возвращенного покупателю. Деньги по поручению продавца перечисляла другая организация (третье лицо)

Да, может.*

В рассматриваемой ситуации для вычета НДС важен факт того, что аванс вернули покупателю. А способ перечисления денег (напрямую с расчетного счета продавца или через контрагента-посредника) значения не имеет. Налоговое законодательство не устанавливает на этот счет никаких ограничений. Если все остальные условия для вычета выполнены, то НДС с аванса можно полностью принять к вычету. Это следует из пункта 5 статьи 171 и пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ.*

Главное, чтобы у продавца на руках были документы, которые подтверждают следующее:*
– покупатель отказался от товаров (работ, услуг), в счет поставки которых он перечислил аванс. Например, это может быть письмо покупателя с требованием вернуть аванс;
– покупателю перечислена вся сумма, с которой был начислен НДС. Подтверждением может быть платежное поручение с указанием реквизитов договора, в счет которого был получен возвращаемый аванс.

На практике часто бывает, что продавец возвращает покупателю аванс за счет дебиторской задолженности кого-либо из своих контрагентов. В этом случае стоит заключить трехстороннее соглашение, на основании которого:
– дебитор по поручению продавца перечисляет покупателю необходимую сумму;
– покупатель засчитывает полученную сумму в счет погашения задолженности продавца;
– продавец засчитывает эту сумму в счет погашения задолженности дебитора.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Девять претензий налоговиков к вычету «авансового» НДС при разных видах расторжения договора и возврата аванса

<…>

Ситуация вторая: договор расторгнут и покупатель просит продавца перечислить суммы возвращаемого аванса на счет третьего лица*

По правилам пункта 5 статьи 171 НК РФ для вычета «авансового» НДС важен возврат предоплаты, то есть сам факт перечисления денег. На чей счет будут возвращены денежные средства, значения не имеет. Однако не исключено, что это может вызвать претензии проверяющих и свое мнение компании придется отстаивать в суде. Ведь фактического перечисления денег в рамках договора именно покупателю не происходит.

Главное для продавца в такой ситуации — наличие документа (письма покупателя или дополнительного соглашения к договору), в котором указана просьба перечислить причитающуюся к возврату предоплату на счетатретьих лиц. В этом случае суд может встать на сторону компании (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.11 № А45-20995/2010).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка