Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2015 58 просмотров

Контрагент предоставил счет-фактуру в которой в поле Главный бухгалтер указана подпись Директора, при том что Главный бухгалтер в обществе есть, но на дату подписания счета-фактуры находился в отпуске.должен ли быть оформлен приказ, либо иной документ на директора для подписания счета-фактуры за Главного бухгалтера?

Да, должен быть. Счет-фактуру на бумажном носителе должны подписать руководитель и главный бухгалтер организации-продавца (исполнителя). Подписать счет-фактуру за главного бухгалтера вправе любой уполномоченный сотрудник (п. 6 ст. 169 НК РФ). Таким может быть и директор.

Передачу права подписи счетов-фактур можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры.

Обоснование

Из ситуации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как правильно оформить передачу права подписи счетов-фактур от руководителя и главного бухгалтерадругим сотрудникам организации

Передачу права подписи счетов-фактур можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры.* Можно также предусмотреть, кто наделяется правом подписи вместо уполномоченного сотрудника на период его болезни или отсутствия по иным причинам.

Уполномоченные сотрудники заверяют счета-фактуры своими подписями. При этом, заполняя реквизиты «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо» и «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо», они ставят личные подписи, а в расшифровке Ф. И. О. указывают свои фамилии и инициалы.* Можно поступить и по-другому: внести в счет-фактуру дополнительные строки и указать в них реальные должности уполномоченных лиц и расшифровку их фамилий и инициалов. И тот и другой вариант не противоречит законодательству и не может быть основанием для отказа в вычете НДС. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-07-09/11863от 23 апреля 2012 г. № 03-07-09/39.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 24, 26 июня-2 июля 2012

Возможен ли вычет, если во время отпуска главбуха счет-фактуру подписал директор?

Проблема

«...От нашего постоянного поставщика поступил счет-фактура, в котором за главбуха расписался директор. А в расшифровке к этой подписи написаны фамилия и инициалы главбуха, а не директора. По телефону контрагент объяснил нам, что главбух в отпуске, поэтому за него подпись поставил директор. Вправе ли мы принять по такому счету-фактуре НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Александровой

Решение

Да, Татьяна, ваша компания вправе заявить вычет. Подписать счет-фактуру за главного бухгалтера вправе любой уполномоченный сотрудник (п. 6 ст. 169 НК РФ). Таким может быть и директор. Как считают в Минфине, после подписи этого работника надо писать именно его фамилию и инициалы, а не главбуха (письмо от 23.04.12 № 03-07-09/39).* В то же время эта неточность в счете-фактуре не помешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, товар, его стоимость, ставку и общую сумму налога. А значит, не является основанием для отказа в вычете НДС, и исправлять счет-фактуру не надо (п. 2 ст. 169 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка