Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 октября 2015 97 просмотров

Организация на УСН доходы минус расходы. Организация приобрела для сотрудника авиабилет, после чего через месяц сотрудник возместил данную сумму расходов, внес деньги через кассу. Надо ли отражать в доходах и расходах приобретение и внесение денег за авиабилет?

Исходя из поставленного вопроса возможно предположить, что организация приобрела билет для сотрудника для его собственных нужд, не связанных с производственной деятельностью организации. В таком случае учесть стоимость билета в составе расходов при расчете налога по УСН Вы не вправе (если торговля билетами не является деятельностью Вашей организации). При получении же от сотрудника денег за билет, данную сумму необходимо отразить в составе доходов при расчете налога по УСН.

Обоснование

Из статьиКакие платить налоги при оплате билета сотруднику?

Журнала «Упрощенка», 19 февраля 2014

Вопрос

Организация оплатила билет на самолет не сотруднику. Как в таком случае отразить расходы на покупку

Ответ

Организация не может включить в расходы покупку билета не сотруднику организации. Кроме того у физического лица возникает доход в натуральной форме, с которого необходимо удержать НДФЛ. Если от этой организации физическое лицо не получает других доходов в денежной форме, то удержать налог не из чего, поэтому организация должна письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержания налога и его сумме в срок не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего налогового периода (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ). Страховых взносов в данной ситуации не возникает, т.к. объектом обложениями взносами являются выплаты в рамках трудовых отношений, а физ. лицо не является сотрудником организации.

Если организация попросит внести в кассу деньги за билет, то у нее возникнет доход, но при этом, если реализация билетов не является ее деятельности, в расход его стоимость взять все равно не получится. У физлица в этом случае не возникает НДФЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка